Достаточно ли будет одной записи видеосъемки, для того чтобы доказать виновность моего отца в суде?

Добрый вечер, отцу пришло извещение о том, что его дело по части 1 ст. 12.26 КоАП РФ передано в суд по месту жительства, повестки пока не было. Ситуация следующая: вечером (21:00) полицейские (двое) остановили автомобиль, предложили подуть в трубочку, на что мой отец отказался, проверили другие документы, задокументировали данный факт и отпустили, средство ТС не было изъято, на следующий день после правонарушения мой отец спокойно приехал домой из другого города, в подтверждение своих слов (полицейских) скорее всего был запечатлен видеосъемкой, понятых не было, достаточно ли будет одной записи видеосъемки, для того чтобы доказать виновность моего отца в суде? Можно ли оспорить данный факт в виду того, что не были соблюдены те или иные правила при оформлении протокола (отстутствие понятых, машина была не изъята). Или сотрудники полиции сделали все правильно при оформлении протокола и зацепиться не за что? Также отец является пенсионером со стажем более 40 лет, такое нарушение было впервые за все время вождения, можно ли рассчитывать на снисхождение, в случае доказанного противонарушения или всегда штраф 30т.р и лишение прав до 2ух лет?

, Владислав, г. Анапа
Святослав Абакаров
Адвокат, г. Калуга

Добрый вечер, Владислав!

Увы, в случае признания виновным Вашего отца ему действительно в соответствии с ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ грозит наказание в виде административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Однако, исходя из положений ч. 1 ст. 1.6 КоАП РФ, обеспечение законности при применении мер административного принуждения предполагает не только наличие законных оснований для применения административного наказания, но и соблюдение установленного законом порядка привлечения лица к административной ответственности. При этом, Пленум Верховного суда в Постановлении от 26.06. 2019 №20 указал: «следует иметь в виду, что одной из гарантий обеспечения прав лица, в отношении которого ведется производство по делу, является установленное законом требование о применении мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении с участием понятых или с использованием видеозаписи».

Так, видеозапись является одной из гарантий законности примененных мер. Однако, нарушения при составлении и оформлении протокола возможны, это может стать основанием для прекращения производства по делу. Кроме того, факт неотстранения от управления ТС вызывает сомнения в законности действий сотрудников.

Таким образом, могу посоветовать Вам обратиться к адвокату для изучения им административного материала и комплексной защиты Вашего отца по делу.