8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Достаточно ли будет одной записи видеосъемки, для того чтобы доказать виновность моего отца в суде?

Добрый вечер, отцу пришло извещение о том, что его дело по части 1 ст. 12.26 КоАП РФ передано в суд по месту жительства, повестки пока не было. Ситуация следующая: вечером (21:00) полицейские (двое) остановили автомобиль, предложили подуть в трубочку, на что мой отец отказался, проверили другие документы, задокументировали данный факт и отпустили, средство ТС не было изъято, на следующий день после правонарушения мой отец спокойно приехал домой из другого города, в подтверждение своих слов (полицейских) скорее всего был запечатлен видеосъемкой, понятых не было, достаточно ли будет одной записи видеосъемки, для того чтобы доказать виновность моего отца в суде? Можно ли оспорить данный факт в виду того, что не были соблюдены те или иные правила при оформлении протокола (отстутствие понятых, машина была не изъята). Или сотрудники полиции сделали все правильно при оформлении протокола и зацепиться не за что? Также отец является пенсионером со стажем более 40 лет, такое нарушение было впервые за все время вождения, можно ли рассчитывать на снисхождение, в случае доказанного противонарушения или всегда штраф 30т.р и лишение прав до 2ух лет?

Показать полностью
, Владислав, г. Анапа
Святослав Абакаров
Святослав Абакаров
Адвокат, г. Калуга

Добрый вечер, Владислав! 

Увы, в случае признания виновным Вашего отца ему действительно в соответствии с ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ грозит наказание в виде административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Однако, исходя из положений ч. 1 ст. 1.6 КоАП РФ, обеспечение законности при применении мер административного принуждения предполагает не только наличие законных оснований для применения административного наказания, но и соблюдение установленного законом порядка привлечения лица к административной ответственности. При этом, Пленум Верховного суда в Постановлении от 26.06. 2019 №20 указал: «следует иметь в виду, что одной из гарантий обеспечения прав лица, в отношении которого ведется производство по делу, является установленное законом требование о применении мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении с участием понятых или с использованием видеозаписи». 

Так, видеозапись является одной из гарантий законности примененных мер. Однако, нарушения при составлении и оформлении протокола возможны, это может стать основанием для прекращения производства по делу. Кроме того, факт неотстранения от управления ТС вызывает сомнения в законности действий сотрудников. 

Таким образом, могу посоветовать Вам обратиться к адвокату для изучения им административного материала и комплексной защиты Вашего отца по делу. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Достаточно ли будет заявления матери и биологического отца в ЗАГСе, чтоб отцом вписали биологического отца?
Здравствуйте. Ребенок будет рожден на момент, когда еще нет 300 дней со дня развода. Достаточно ли будет заявления матери и биологического отца в ЗАГСе, чтоб отцом вписали биологического отца? Или не смотря на это заявление, отцом будет вписан бывший муж, и оспаривать отцовство нужно будет через суд?
, вопрос №4100348, Ana, г. Челябинск
Семейное право
Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу, если я не согласна с ее просьбой?
Здравствуйте! Я получила наследство от отца в виде денежного вклада. Я единственная дочь и жены у него нет. Его сестра теперь требует отдать ей денег , утверждая что она оплатила похороны. Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу , если я не согласна с ее просьбой?
, вопрос №4098547, Наталья, г. Фатеж
Исполнительное производство
И как добиться того, чтобы со счёта сняли арест?
Здравствуйте. Помогите разобраться, пожалуйста У меня несколько ИП, объединённые в одно сводное ИП. Исполнительный лист находится у моего работодателя. Бухгалтерия переводит 50% в счет долга по ИП. Но недавно мой зарплатный счет арестовали (по одному из ИП, находящемуся в составе сводного). И теперь помимо того, что бухгалтер переводит 50%, так еще и с оставшихся 50% списывается еще 50%, из-за того, что зп счет арестован. Ходила к приставам - разводят руками, говорят всё законно. Арест не имеют право снять со счета. В банке отправляют к приставам. Замкнутый круг. Но по факту я получаю всего 1/4 от зп. Законно ли это? И как добиться того, чтобы со счёта сняли арест? Ведь бухгалтерия итак переводит 50% от моего заработка. На этот счет приходит только зп, иных доходов нет.
, вопрос №4098257, Наталья, городок. Хабаровск-43
Нотариат
Можно ли в один день провести сделку дарения на меня и сразу на моего отца?
Дом. Оформлен на супруга, нужно его переоформить на моего отца , как обойти налог в 13%? Можно ли в один день провести сделку дарения на меня и сразу на моего отца ?
, вопрос №4097674, Полина Виссарионова, г. Москва
Медицинское право
Подскажите, хочу устроится на работу в полицию, возможно ли это с моим глупым прошлым и что я должна сделать, чтобы доказать, что я абсолютно здорова?
Здравствуйте! Мне 23 года сейчас, 8 лет назад по глупости обращалась к психиатру, депрессия с «попыткой суицида», особых проблем у меня не было на самом деле, подростковый максимализм, желание привлечь внимание и тд. Врачом было предложено лечь в больницу по желанию, на что я добровольно согласилась, мне было 15 лет. Неделю наверно пролежала и выписалась. С тех пор психиатра не посещала никогда, на учете не стояла, права получила водительские, на работу с вредностью устраивалась, но пришлось пройти тест и комиссию. Подскажите, хочу устроится на работу в полицию, возможно ли это с моим глупым прошлым и что я должна сделать, чтобы доказать, что я абсолютно здорова?
, вопрос №4097404, Полина, г. Москва
Дата обновления страницы 28.12.2019