Можно ли убрать площадку для сбора мусора и отодвинуть автостоянку подальше от детской площадки?

Добрый день. Такой вопрос интересует.. Детская площадка находится рядом с мусоркой (расстояние менее 20 метров) и автостоянкой, которая все расширяется (20-70 машин - расстояние менее 25 метров). Руководствуясь какими нормами можно подать жалобу(что это все слишком близко), и попробовать ситуацию изменить? г. Пермь.

, Ирина, г. Пермь
Татьяна Олейникова
Адвокат, г. Прохладный

Здравствуйте Ирина. Санитарные нормы таковы:

Требования СанПиН к контейнерным площадкам для мусора
Правила обустройства территорий для мусорных контейнеров описаны в документах СанПиН 42-128-4690-88 и СанПиН 2.1.2.2645-10. Первый принят в 1988 году, второй – в 2010. С 15 августа 2010 г. старый СанПиН применяется в пунктах, не противоречащих новому. В них приводятся санитарные нормы обслуживания населенных мест
Площадки под контейнеры для сбора бытовых отходов должны соответствовать следующим санитарным нормам:
свободный проезд к бакам для мусоровозов;
контейнеры закрытого типа располагают на ровной асфальтовой или бетонной платформе с уклоном для легкого перемещения;
забор закрывает контейнерную площадку для мусора с трёх сторон;
вокруг высаживают кустарники, деревья;
установлен навес для контейнеров ТБО, защищающий от осадков;
накопительные баки закрывают плотными крышками;
располагают баки на расстоянии 20 м от жилых домов, детских и спортивных комплексов, зон отдыха;
удаленность до мусорных контейнеров от жилого многоквартирного дома менее 100 м;
число контейнеров для многоквартирного дома рассчитывают исходя из площади, но не больше 5.

Вам необходимо обратится с жалобой в территориальную администрацию на недопустимость нарушения норм СанПиН.

Если у Вас остались вопросы или нужна помощь в составлении документов, можно всегда обратиться в мой чат. Для отправки необходимых фото, сканов, копий документов по Вашему вопросу в окне чата есть кнопка «прикрепить файлы». По правилам сайта услуги в чате  платные. Также Вы можете направить свою заявку в раздел «Заявки клиентов».
С уважением, Олейникова Татьяна Владимировна.