Как разделится наследство умершего мужа, если дом мы покупали в браке за мои деньги?

Здравствуйте! У меня такая ситуация..прожили с мужем 23 года, недавно он умер, мы в зарегистрированном браке, но от первого брака у мужа остались 2 взрослые дочери..23 года муж не имел права с ними общаться, запретила первая жена, более того, после того как он выплатит алименты она заявила, что это вообще не его дети..Вопрос вот в чем, эти взрослые дочери теперь претендуют на право наследовать имущество мужа..Дом мы купили вместе но на деньги от продажи дома моих родителей, который мне достался по наследству.. Скажите пожалуйста играет ли роль то, на какие средства куплено имущество..и еще имеет ли право на наследство мой сын от первого брака, который рос с 7 лет с отчимом? И которого муж считал своим..т.к. у них были очень хорошие отношения? Спасибо.

, Ирина, г. Барнаул
Ян Зимин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина.

Вы имеете право на супружескую долю в наследственном имуществе. То есть, например, если Вы с супругом приобрели в браке квартиру на общие средства, а титульным владельцем квартиры был он, то Вам необходимо выделить в судебном порядке 1\2 долю этой квартиры в свою собственность как супружескую, а другая половина будет делиться между всеми наследниками, то есть между Вами и остальными наследниками первой очереди, обратившимися к нотариусу с заявлениями о принятии наследства.