Я могу не платить за кап оемонт если дом по переселе

, Ната, г. Иркутск
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Взносы за капитальный ремонт обязаны платить собственники нежилых помещений и квартир в МКД
Ставки платежей утверждают власти субъекта РФ. Льготы по взносам или освобождение от платежей действует для пожилых неработающих пенсионеров, на жильцов ветхого дома, на инвалидов I и II групп, на ряд других категорий граждан.

2. Взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками помещений в многоквартирном доме, признанном в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийным и подлежащим сносу, а также в случае принятия исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления решений об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, и об изъятии каждого жилого помещения в этом многоквартирном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию. Взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками помещений в многоквартирном доме, расположенном на территории закрывающегося населенного пункта. Собственники помещений в многоквартирном доме освобождаются от обязанности уплачивать взносы на капитальный ремонт начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором принято решение об изъятии земельного участка или о признании населенного пункта закрывающимся. ( п. 2  ст.  169 ЖК РФ :

 См. статью по ссылке:  www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/cc9137589dd15d74afed9cc942fe2ce69987516b/#dst243