8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

В собственности у моих двух несовершеннолетних детей есть гараж, который я хочу продать для того чтобы доделать ремонт в нашей квартире ( в ней они тоже в долях по 1.4)

Добрый день. В собственности у моих двух несовершеннолетних детей есть гараж, который я хочу продать для того чтобы доделать ремонт в нашей квартире ( в ней они тоже в долях по 1.4). Возможно ли это?

, Виктория, г. Химки
Алексей Степанов
Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Виктория,

ФЗ от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»Статья 21. 
 1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на  совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного. 

В вашей ситуации нужно обратиться за получением предварительного разрешения органа опеки и попечительства для осуществления сделки по продаже гаража. Обоснованием для проведения данной сделки вы можете указать то, что полученные денежные средства пойдут на улучшение жилищных условий — ремонт квартиры, в которой собственниками являются дети, в которой они проживают.

С уважением, Степанов Алексей

0
0
0
0
Надежда Кашина
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктория! В данном случае необходимо получить согласие органов опеки на продажу гаража, так как без их согласия  вы не вправе проводить такую сделку.  Вам нужно написать заявление, в котором просить разрешение на продажу гаража с долями детей, а также указать куда именно пойдут денежные средства от продажи долей детей, к примеру, будут зачислены на счет детей в банке. Что касается распоряжения денежными средствами, полученными от продажи долей детей в гараже, то здесь, я не уверена, что вы получите согласие органов опеки потратить их на ремонт в квартире, так как в данном случае речь идет об уменьшении имущества детей, опека может отказать на этом основании. Но попробуйте, может дадут согласие, укажите, что сделка проводится в интересах несовершеннолетних детей. 

В соответствии с Федеральным законом от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 29.05.2019) «Об опеке и попечительстве» опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.

Согласно ч. 3 ст. 60 СК РФ при осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Согласно ч. 2 ст. 37 ГК РФ опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Возможно ли это?

Виктория

Из вашего вопроса я поняла, что у детей на гараж у каждого по 1/4 доли. Для того чтобы продать нужно сначала получить согласие опеки на продажу долей детей в гараже (ст. 37 ГК РФ). При этом опека  потребует деньги от продажи долей детей положить на счета детей. После этого вы можете снова обратиться в опеку с просьбой потратить деньги на ремонт в квартире.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Куплена квартира, там доля моего мужа, доля его сестры 24 года, и доли у другого брата и другой сестры купленные на мат.капитал
Добрый день. Куплена квартира, там доля моего мужа, доля его сестры 24 года, и доли у другого брата и другой сестры купленные на мат.капитал. Фамилия у все одинаковая. Можем ли мы на материнский капитал моей дочери(ей будет в июне 3 года) купить долю в квартире у мужа или его сестры(24 года)? Фамилия у всех одинаковая.
, вопрос №4100868, Анастасия, г. Москва
Наследство
1/3 моя и 1/3 мужа, за которую он сам будет платить?
Здравствуйте! Родители дают 2/3 на квартиру. Остальную 1/3 берет в ипотеку муж. Как нам сделать так, чтобы 1/3 доли была на моего отца. 1/3 моя и 1/3 мужа, за которую он сам будет платить? Буду благодарна за помощь. Заранее спасибо.
, вопрос №4100017, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Бывшей супруге я плачу алименты на 2 несовершеннолетних детей в размере 1/3части от дохода, согласно статье 81СК РФ
мой брак к сожалению распался второй раз. Бывшей супруге я плачу алименты на 2 несовершеннолетних детей в размере 1/3части от дохода, согласно статье 81СК РФ. Вторая бывшая супруга подала на алименты не сказав, что у меня ещё 2 детей. И мне припаяли 1/4часть сверху. Судебный приказ был создан 27.03.2024г. извещение на почту пришло только 24.04.2024г. Возможно ли подать иск, чтобы уровнять детям алименты и от дохода вычитали не более половины?
, вопрос №4099713, Михаил, г. Нижний Новгород
Семейное право
Здравствуйте хотела продать комнату с долей с несовершеннолетним сыном в органах опеки спрашивают справку
Здравствуйте хотела продать комнату с долей с несовершеннолетним сыном в органах опеки спрашивают справку об отце, хотя с ним мы не в браке были, и в свидетельстве о рождении в графе отец указана моя фамилия а имя и отчество его есть справка номер 25,, читаюсь ли я материю одиночкой
, вопрос №4099672, Светлана, г. Москва
Жилищное право
Подскажите пожалуйста могу ли я прописаться в квартиру где собственники мои несовершеннолетние дети?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста могу ли я прописаться в квартиру где собственники мои несовершеннолетние дети?
, вопрос №4099718, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 06.10.2019