У меня РВП и есть российской аттестат, исходя из этого могу ли я получить НРЯ?

Я гражданин Республики Узбекистан . Данной момент у меня РВП и еще у меня есть Российской аттестат выходя из этого могу ли я получить НРЯ

, Абдирахмат, с. Буздяк
Михаил Макаров
Юрист, г. Красноярск

Здравсвтвуйте, Абдриахмат. На основании российского аттестата об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), Вы можете подтвердить владение русским языком, но не получить статус носителя русского языка, это вещи разные. Признание владения русским на основании аттестата предусмотрено пунктами 2 и 3 части 1 статьи 15.1 Федерального Закона «О правовом статусе иностранного гражданина в Российской Федерации»

Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации и настоящей статьей, иностранный гражданин при обращении за получением разрешения на временное проживание, вида на жительство, разрешения на работу либо патента, указанного в статье 13.3 настоящего Федерального закона, обязан подтвердить владение русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации одним из следующих документов:

документом государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданным образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года;

документом об образовании и (или) о квалификации, выданным лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории Российской Федерации с 1 сентября 1991 года.

Признание носителем русского языка возможно при прохождении собеседования с комиссией по признанию носителем русского языка, это предусмотрено ст. 33.1 Федерального Закона «О гражданстве Российской Федерации»

Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее — комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

 согласно данной статье Вы можете подать заявление о признании носителем русского языка не позднее чем за три месяца до истечения срока проживания.

Надеюсь я Вам помог. Если остались вопросы — напишите мне в чат и я Вам обязательно отвечу.