Досрочный выезд из хостела и перерасчет оплаты за проживание посуточно

Здравствуйте,

Я с хотелом заключила договор, что буду проживать в нем в течении месяца. При единоразовой оплате за месяц цена ниже, чем если платить посуточно. Оплату я произвела в начале месяца.

В договоре есть пункт "Заказчик в праве расторгнуть договор на оказание данной услуги в любое время по своей инициативе, возместит при этом расходы за прожитый период исполнителю(хостелу)".

Владелец хостела на мое указание на этот пункт из договора и закон о защите прав потребителей 32, говорит, что тогда он просто пересчитает, сумму проживания как посуточную и я еще должна буду ему доплатить. И что я о досрочном выезде должна была предупредить за неделю до него.

Кто в данном случае прав? Возможен ли при таких условиях досрочный выезд с получением средств за не прожитый период?

Уточнение от клиента

Благодарю за внимание к вопросу!

Сходила на консультацию к юристу, мне сказали, что в данном случае я права, в договоре нет уточнений насчет перерасчета стоимости.по закону должны выполнить мою просьбу без перерасчета.

В договоре есть пункт «любая претензия по настоящему договору должна быть рассмотрена в течении 30(тридцати) календарных дней со дня выставления претензии. При не достижение согласия все споры, связанные с исполнением настоящего договора, размещаются в соответствии с действующим законодательством РФ в арбитражном суде (..) „

Т.к. общение с владельцем хостела велось в устной форме, и цена вопроса не такая большая, в суд обращаться не буду. Планирую написать жалобу в Роспотребнадзор на хостел.

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Фактически понесенные расходы он еще должен будет доказать, а пока что закон на вашей стороне.

Обращайтесь с письменным заявлением и требуйте возврат денежных средств. На основании ст. 32 Закона «О защите прав потребителей»

потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Подскажите, пожалуйста, возможен ли перерасчет стоимости проживания в таком случае не в мою пользу? Т.е. что мне придется возвращать разницу в сумме