Сделку купли-продажи дома можно оформить в МФЦ без его присутствия?

Добрый день. Продаю жилой дом, я собственник. Прописаны вместе со мной 2 совершеннолетних сына, один из них давно не проживет, временно зарегистрирован в другом городе. Сделку купли-продажи можно оформить в МФЦ без его присутствия?

, Татьяна, г. Лабинск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Продаю жилой дом, я собственник. Прописаны вместе со мной 2 совершеннолетних сына, один из них давно не проживет, временно зарегистрирован в другом городе. Сделку купли-продажи можно оформить в МФЦ без его присутствия?

Татьяна

Добрый день!

Если Вы единоличный собственник, то вы можете продать дом, но, как правило, до сделки все зарегистрированные граждане должны сняться с регистрации, поэтому. если ваш сын снимется с регистрации до сделки, то присутствие его на сделке не нужно.

Татьяна
Клиент, г. Лабинск

В том то и дело, что он живёт далеко, и приехать не сможет. Без его присутствия его можно выписать? До момента оформления купли-продажи или в момент оформления?

Без его присутствия выписаться не получится. Но если он сразу будет регистрироваться в другом жилье, тогда выписываться не обязательно — это всё будет сделано одной процедурой выписка и регистрация по новому месту жительства.

Жанна Шишкина
Адвокат, г. Лабинск

Доброе утро. Я работаю в гор. Лабинске и могу Вам с уверенностью сказать, что Вы однозначно договор купли продажи (я их тоже подготавливаю) оформите и сдадите в МФЦ и переход права собственности Вам зарегистрируют. Но, наши регистраторы обязательно требуют, чтобы в договоре было указано в какой срок снимутся с регистрационного учета зарегистрированные лица, но это не мешает оформлению, если Покупатель согласен.  В тоже время, Ваши дети могут сняться с регистрационного учета обратившись по месту своего жительства с таким заявлением.