Вправе ли я осуществить перелёт по РФ в 15 лет без сопровождения взрослых?

Мне 15 лет. В ближайшем времени нужно сделать перелёт из Москвы в Уфу. Вправе ли я осуществить перелёт без сопровождения взрослых? Если да, требуются ли какие-либо разрешения от родителей?

, Алина Федорова, г. Москва
Ян Зимин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алина.

Каждая авиакомпания устанавливает свои правила перелета для несовершеннолетних. С ними Вы можете ознакомиться на сайтах авиакомпаний.

Если ничего не изменилось, Аэрофлот требует сопровождения детей взрослыми (родителями или сотрудниками авиакомпании) до 15 лет, с 15 лет ребенок может лететь без сопровождения.