8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Донорские справки идействительны один год до даты предполагаемого использования или до даты подачи заявления?

День добрый. Хотел бы поинтересоваться, знаю, что донорские справки имеют "срок годности" один год, но один год до даты предполагаемого использования или до даты подачи заявления? Например, у меня есть справки от 1, 16 ноября 18 года. Планирую взять выходные с 18 ноября этого года, если я напишу заявление еще в октябре и приложу справки, не откажет ли мне отдел кадров? Спасибо

, Stepan, г. Череповец
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта! Дни отдыха следует использовать в течение 1 года после кровосдачи в соответствии со ст.186 Трудового кодекса РФ —

После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

Поэтому последний день когда вы можете брать выходные дни-это 15 ноября 2019 г

0
0
0
0
Анна Кузнецова
Анна Кузнецова
Юрист, г. Нарьян-Мар

Доброе утро Степан. 

На основании ст. 26 Федерального закона от 20.07.2012 N 125-ФЗ «О донорстве крови и ее компонентов» работодатели обязаны предоставлять работникам-донорам меры социальной поддержки, установленные законодательством. Гарантии и компенсации работникам, в случае сдачи ими крови и ее компонентов, предусмотрены ст. 186 Трудового кодекса РФ (далее — ТК РФ).
В соответствии с частью четвертой ст. 186 ТК РФ после каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов. Как указано в п. 39 постановления Пленума Верховного суда от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» время использования работником таких дней не зависит от усмотрения работодателя.
Основанием для предоставления всего объема гарантий и компенсаций, предусмотренных ст. 186 ТК РФ, является справка формы 402/у, выданная работнику медицинской организацией. Справка предназначена специально для предъявления по месту работы (п. 1.5 Порядка медицинского обследования донора крови и ее компонентов, утвержденного приказом Минздрава России от 14.09.2001 N 364).

Процедура предоставления дополнительного дня отдыха работнику-донору трудовым законодательством подробно не регламентирована. На практике работник, не использовавший дополнительный день отдыха сразу после дня сдачи крови, обращается к работодателю с письменным заявлением. Если же работник-донор пожелает присоединить дополнительные дни отдыха к ежегодному оплачиваемому отпуску, указав такую просьбу в соответствующем заявлении, в этом случае отказ работодателя в предоставлении дополнительных дней отдыха будет неправомерен.
Вместе с тем срок предоставления дня отдыха после каждого дня сдачи крови и ее компонентов прямо установлен ст. 186 ТК РФ и составляет один год со дня сдачи крови. Это означает, что у работника есть право использовать указанные дни только в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов, факт сдачи которых подтверждается справкой по форме N 402/у (определение Ленинградского областного суда от 18.05.2016 N 33-2046/2016).

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Военное право
2023 конец, сроком один год в настоящее время?
Здравствуйте, возможно ли уволится по окончанию контракта (23.12.2023 конец,сроком один год) в настоящее время? Рапорта подаваемые мной на увольнение командованию за три месяца до истечения срока контракта и позже небыли рассмотрены(причины указывались только по возрасту(50лет)) и соответственно контракт продлился, всё время контракта находился на ЛБС, в отпуск отпустили после года .На руках имеется рапорт составленый за меня доверенным лицом(брат) в воинской части до окончания контракта и заверенный в строевой части.В данный момент нахожусь в госпитале по ранению(тяжёлое).
, вопрос №4101997, Александр, г. Москва
Семейное право
Семейное право подача заявления в суд Ст
семейное право подача заявления в суд Ст. 63 СК РФ
, вопрос №4101804, Александр, г. Липецк
Социальное обеспечение
Но один год не перечисляли в пенсионный фонд работал официально
Стаж 42года . но один год не перечисляли в пенсионный фонд работал официально . отказ был
, вопрос №4099270, Валерий, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Как зарегистрировать брак, что бы не ждать месяц, после подачи заявления?
Работаю вахтовым методом. Как зарегистрировать брак,что бы не ждать месяц,после подачи заявления?
, вопрос №4098968, Виктор, Петропавловск
Недвижимость
Вопрос: будут ли ФНС учитывать мои доходы при подаче мамой заявления?
У мамы сгорел дом , где я прописана. Она собирает справки (включая справку о составе семьи), чтобы можно было получить субсидию от государства, как малоимущая семья. Я живу с мужем уже 5 лет в другом городе. Последний год живу у родственников, ждём стройку дома в ипотеку, пока там не оформлены. Вопрос: будут ли ФНС учитывать мои доходы при подаче мамой заявления?
, вопрос №4098441, Алёна, г. Краснодар
Дата обновления страницы 28.12.2019