Как получить компенсацию за кредиты из банка и какую сумму я могу получить?

Здравствуйте я хотелбы узнать как получить компенсацию за кредиты с банка за кредиты и какую сумм я могу получить

, Виктор, г. Хабаровск
Роман Притулин
Адвокат, ст-ца. Тбилисская

Для того чтобы понять, в каких случаях можно получить налоговый вычет по процентам, необходимо обратиться к 220 статье Налогового кодекса.

 В соответствии с ней, для того чтобы воспользоваться льготой, должны быть выполнены два основных условия:

Заем, по которому выплачиваются/выплачивались проценты, должен быть целевым.

Средства, полученные вследствие взятия займа, потрачены на приобретение недвижимости либо земельного участка.

Тот факт, приобретается жилье на первичном рынке или вторичном, значения не имеет. Также неважно, были ли использованы средства для покупки квартиры, комнаты, жилого дома. Конкретное расположение участка (в пределах городской черты, в поселке городского типа, селе) также не играет никакой роли. Единственное требование – участок должен быть предназначен для жилищного строения либо на нем уже должны находиться жилые помещения.

Как вернуть 13 процентов за потребительский кредит? Сделать это невозможно. В 4 подпункте 1 пункта 220 статьи НК РФ четко указано, что налоговый вычет возможен только при использовании целевого займа. Потребительские кредиты, как уже было сказано выше, не относятся таким займам (являются нецелевыми). Соответственно, возможности возвратить 13 процентов с потребительского кредита не предусмотрено.

В первую очередь гражданам предоставляется основной налоговый вычет. То есть возвращается часть средств, уплаченных при покупке жилья. После этого можно возвратить средства, выплаченные в качестве процентов. Чтобы получить основной налоговый вычет, необходимо:

  1. Собрать требующуюся документацию. Подать пакет документов в налоговую службу. Дождаться окончания проверки бумаг сотрудниками налоговой и предоставления вычета. Для того чтобы получить налоговый вычет по процентам по кредиту, потребуется:
  2.  Обратится в банк, и взять справку, в которой будет отображено количество оплаченных в качестве процентов средств. В документе должны быть отображены данные от начала выплат до конца последнего полного календарного года, в котором вносились средства.
  3. Заполнить декларацию 3-НДФЛ. Порядок заполнения такой же, как при основном вычете (но вносить необходимо данные с банковской справки).
  4. Подача декларации в комплексе с дополнительными бумагами.