Как отсудить дом у зятя, если при покупке оформил его на зятя, а он не переоформляет его?

Я, гражданин РФ, потратил денежные средства и купил дом в кредит на имя зятя. Собственник он, так как является гражданином Узбекистана и им возможно брать в кредит дома. Договаривались, что когда кредит будет погашен, он переведет его мне (В Узбекистане разрешается оформлять дарение иностранным гражданам) Но он не выполнил условия мирным путем. Кредит был досрочно погашен моими средствами, а именно, для погашения были перечислены средства - имеется квитанция о переводе денег 50% на имя зятя и 50% на имя дочери от моего имени. Могу я отсудить мой дом, куда мне обращаться? И какая будет госпошлина. Дочь и зять в настоящее время не живут вместе, но они официально в браке.

, Саша, г. Одинцово
Владимир Кучин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Александр!

Скажу Вам прямо, вероятность возврата вложенных Вами денежных средств в строительство дома ничтожна. К тому же если учесть тот факт, что недвижимое имущество находится на территории иностранного государства и его собственником является иностранный гражданин. И если я Вас правильно понял, то какие-либо договорные отношения у Вас также отсутствуют.

Надо сказать, что такие споры очень часты и на территории РФ, и к сожалению судебная практика в таких случаях не утешительна. К примеру, решение № 2-831/2016 2-831/2016~М-202/2016 М-202/2016 от 27 мая 2016 г. по делу № 2-831/2016. Единственная возможность вернуть хотя бы часть денежных средств, в ходе бракоразводного процесса вашей дочери с её супругом, руководствуясь местным законодательством, получить часть имущества через Вашу дочь.

С уважением, кучин В.В.