Дом есть, а зарегистрировать не можем, что делать?

Обьясните как можно понятней что делать

Суть проблемы такая: купили участок на нем был сгоревший дом, по документам участок с фундаментом 18% под строительство дома

И по не знанию начали строить дом, НО справку от архитектора не взяли!

Построили дом, пошли регистрировать, отправили нас за справкой(разрешением) от архитектора, там получили отказ по причине - сейчас дома должны быть 3м от дороги и 5м в глубь от ворот.

В результате дом есть(электричество, скважина, газ, все оплачено и долгов там нет) а зарегистрировать не можем, делать то что

, Александр, г. Снежинск
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день Александр!

У Вас самовольная постройка. Получить на нее право возможно по решению суда. На основании пункта 3 статьи 222 Гражданского кодекса право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок.

Как правило, если постройка не нарушает прав других людей, отвечает требованиям безопасности, суд идет на встречу гражданину и признает право собственности.