Какое требование к маркировке моторного масла?

Подскажите, что нужно обязательно указывать в русской этикетке (маркировке) импортного моторного масла? Какая нормативная база?

, Никита, г. Москва
Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток! Постараюсь вместе помочь разобраться.

Начнем с того, что  основные требования к оформлению этикеток установлены ФЗ РФ № 2300-1 «О защите прав потребителей» от 7 февраля 1992 года;

ст. 9 http://www.consultant.ru/docum...

и ст. 10 http://www.consultant.ru/docum...

Следует сразу отметить очевидный факт, того, что моторное масло не является пищевой продукцией, а значит в отношении этого продукта не применяются целый ряд нормативных актов ( такие как

ГОСТ Р 51074-2003, содержащий нормативные требования к этикеткам пищевых продуктов;
ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 2 января 2000 года;)

Тем не менее, на территории России действует такой нормативный акт как

ФЗ № 184 «О техническом регулировании» от 27 декабря 2002 http://www.consultant.ru/docum...  который устанавливает требования маркировки знаком обращения на рынке или знаком соответствия в зависимости от системы сертификации, где происходило подтверждение соответствия товаров исполнению российских нормативов на продукцию;

Аналогичное требование установлено и п. 2 ст.10 Закона защиты прав потребителей

2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение;

Вот действующий технический регламент на территории Росиии

(ГОСТ 17479.1-2015 Масла моторные. Классификация и обозначение)

http://docs.cntd.ru/document/1...

При этом не стоит забывать об прохождении процедура соответствия ЕАС (так как как товар импортный) подробней здесь об этом

http://www.rospromtest.ru/cont...

Однако, для того чтобы выяснить является ли моторное масло объектом обязательной сертификации или декларирования нужно обратиться за Постановлением Правительства РФ от 01.12.2009 N 982 «Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии».

ссылка на постановление ( полный список продукции) http://www.consultant.ru/docum...

Начнем со списка по обязательной сертификации:

http://www.consultant.ru/docum... 0253 Масла смазочные (нефтяные)

 Исключен. - Постановление Правительства РФ от 20.10.2014 N 1079

декларация соответствия:

http://www.consultant.ru/docum...

0253 Масла смазочные (нефтяные) Масло вазелиновое медицинское

Таким образом, полагаю, что для реализации моторных масел помимо требований изложенных в Законе защиты прав потребителя на этикетку не нужна обязательная маркировки прохождения сертификации и декларирования, но нужна маркировка «ЕАС», что продукция в целом соответствует нашим ГОСТам.

Для полного ознакомления и погружения, можно всегда прийти в магазин моторных масел и ознакомится с маркировкой импортной продукции для полного понимания.

Могу предложить ознакомиться с этим материалом по ссылке https://www.26-2.ru/qa/115378-...

Надеюсь помог Вам!

Никита
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Уточните, как вы думайте, если моторное масло содержит эфиры (Esters) и Полиальфаолефины (PAO), это также необходимо указывать на маркировке?

из ст.10 зпп-…

… предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора...

Отсюда следует, что эти особенности тоже нужно указать в маркировочной этикетке, так как я понимаю, такой тип масла может подходить определённому кругу лиц ( например масло подсолнечное с запахом рафинированное или без запаха)

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Никита, добрый день.

Для начала хотелось бы еще уточнить для какого типа двигателей предполагается применяется применение моторного масла.

Помимо общего «ГОСТ 17479.1-2015. Межгосударственный стандарт. Масла моторные. Классификация и обозначение» (введен в действие Приказом Росстандарта от 11.12.2015 N 2153-ст)

в котором определены требования обозначения моторных масел.

Действуют также

«ГОСТ 10541-78. Межгосударственный стандарт. Масла моторные универсальные и для автомобильных карбюраторных двигателей. Технические условия»

«ГОСТ 12337-84. Межгосударственный стандарт. Масла моторные для дизельных двигателей. Технические условия»

«ГОСТ 8581-78. Межгосударственный стандарт. Масла моторные для автотракторных дизелей. Технические условия»

при этом каждый из них в числе требований к маркировке масла указывает, что

5.1. Упаковка,маркировка, транспортирование и хранение масел — по ГОСТ 1510 со следующим дополнением: в случае вынужденного смешения масел одной группы или с другими группами моторных масел смесь масел должна маркироваться по низшей марке или группе.

Соответственно основополагающим документом в части маркировки моторного масла выступает

«ГОСТ 1510-84. Нефть и нефтепродукты. Маркировка, упаковка, транспортирование и хранение»
(утв. Постановлением Госстандарта СССР от 07.08.1984 N 2776)

1.1. На потребительскую тару наклеивают бумажную этикетку либо делают надпись, содержащую:
наименование нефтепродукта, его марку;
обозначение стандарта;
товарный знак предприятия-изготовителя (при упаковывании нефтепродуктов на нефтебазе указывают ее наименование);
массу нетто или объем;
дату — месяц и год изготовления нефтепродукта;
номер партии;
надписи: «Огнеопасно» для легковоспламеняющихся нефтепродуктов, «Яд» — для ядовитых;
цену, если нефтепродукт предназначен для розничной торговли.

Если речь идет о транспортной таре то на ней должна быть представлена информация следующего содержания

1.2. На каждой единице транспортной тары с нефтепродуктом должна быть сделана с помощью трафарета или штампа не смываемая водой и нефтепродуктами надпись, содержащая:

наименование нефтепродукта, марку (допускается для пластичных смазок указывать их сокращенные наименования);
товарный знак предприятия-изготовителя;
массу брутто и нетто;
дату — месяц и год изготовления нефтепродукта;
номер партии;
обозначение стандарта.

При этом каждая партия нефтепродуктов должна сопровождаться документом о качестве.

Также как уже было отмечено обязательно придерживаться требований в части отражения на потребительской таре информации изложенной в ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей»

2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение;
сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг)
цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;
арантийный срок, если он установлен;
правила и условия эффективного и безопасного использования товаров (работ, услуг);
информацию об энергетической эффективности товаров, в отношении которых требование о наличии такой информации определено в соответствии с законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности;
срок службы или срок годности товаров (работ), установленный в соответствии с настоящим Законом, а также сведения о необходимых действиях потребителя по истечении указанных сроков и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товары (работы) по истечении указанных сроков представляют опасность для жизни, здоровья и имущества потребителя или становятся непригодными для использования по назначению;
адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера;
информацию об обязательном подтверждении соответствия товаров (работ, услуг), указанных в пункте 4 статьи 7 настоящего Закона;
информацию о правилах продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг);

И еще одним из важнейших документов в части маркировки моторных масел является

Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 20.07.2012 N 59
«О принятии технического регламента Таможенного союза „О требованиях к смазочным материалам, маслам и специальным жидкостям“

7.1. Смазочные материалы, масла и специальные жидкости, соответствующие требованиям настоящего технического регламента и прошедшие процедуры подтверждения соответствия согласно Статье 8 настоящего технического регламента, должны иметь маркировку единым знаком обращения продукции на рынке государств — членов Таможенного союза.
7.3. Смазочные материалы, масла и специальные жидкости маркируются единым знаком обращения продукции на рынке государств — членов Таможенного союза при их соответствии требованиям всех технических регламентов Таможенного союза, действие которых на них распространяется и предусматривающих нанесение данного знака.

речь идет о маркировке знаком соответствия ЕАС, а также определена процедура прохождения декларирования соответствия с целью ее получения.

6.1. Перед выпуском в обращение на рынок продукция должна быть подвергнута процедуре подтверждения соответствия в форме декларирования соответствия. При подтверждении соответствия заявителем может быть юридическое лицо или физическое лицо в качестве индивидуального предпринимателя, являющееся изготовителем (уполномоченным изготовителем лицом), или импортером (продавцом).
6.2. Перед подтверждением соответствия проводится процедура идентификации продукции.

Здесь же представлен выбор схемы прохождения процедуры соответствия, требования к подаваемым документам и т.п.

Только после прохождения данных процедур предоставляется код ЕАС, нанесение которого обязательно в силу ст. 10 Закона РФ „О защите прав потребителей“. При этом его получение не снимает с Вас обязанности по нанесению на маркировку иной информации, как указанной в данном законе так и в требованиях ГОСТ.

Никита
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Уточните, как вы думайте, если моторное масло содержит эфиры (Esters) и Полиальфаолефины (PAO), это также необходимо указывать на маркировке?

Да, сведения об этом Вы также должны отразить в маркировке