Могу ли я подтвердить свою классную квалификацию в декабре 2019 года?

Здравствуйте. Вопрос по классности. В декабре 2016 году присвоена классная квалификация по декабрь 2019 года. В июне 2019 года назначен на высшую воинскую должность без изменения направления служебной деятельности. Могу ли я подтвердить свою классную квалификацию в декабре 2019 года? Спасибо.

, Сергей, г. Москва
Ольга Гвоздкова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Сергей.

В соответствии с пунктом 5 Правил присвоения, изменения и лишения классной квалификации в отношении военнослужащих, военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, назначенному на высшую, равную или низшую воинскую должность, если при этом не изменилось направление служебной деятельности, присвоенная классная квалификация сохраняется на срок, на который она была присвоена.

Следовательно, классность до декабря 2019 года у Вас сохраняется.

В соответствии с пунктом 10 этих же Правил, очередная классная квалификация присваивается по истечении установленных сроков.

Следовательно, Вы можете в декабре 2019 года подтвердить или повысить свою классную квалификацию.

С уважением, юрист Гвоздкова Ольга Александровна