Можно ли быть учредителем после исключения ООО из ЕГРЮЛ?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста был единственным учредителем и директором. Налоговая ликвидировала ООО всвязи: "Исключением из ЕГРЮЛ юридического лица в связи наличием в ЕГРЮЛ сведений о нем, в отношении которых внесена запись о недостоверности" Был недостоверный юр.адрес. Могу ли я теперь быть учредителем с долей более 51% в создающейся ООО

, Антон, г. Ярославль
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Антон!

В соответствии со ст. 17 закона №79–ФЗ от 27 июня 2004 г.

1. В связи с прохождением гражданской службы гражданскому служащему запрещается:

3) заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, участвовать в управлении коммерческой организацией или в управлении некоммерческой организацией (за исключением участия в управлении политической партией; участия на безвозмездной основе в управлении органом профессионального союза, в том числе выборным органом первичной профсоюзной организации, созданной в государственном органе; участия в съезде (конференции) или общем собрании иной общественной организации, жилищного, жилищно-строительного, гаражного кооперативов, товарищества собственников недвижимости; участия на безвозмездной основе в управлении указанными некоммерческими организациями (кроме политической партии и органа профессионального союза, в том числе выборного органа первичной профсоюзной организации, созданной в государственном органе) в качестве единоличного исполнительного органа или вхождения в состав их коллегиальных органов управления с разрешения представителя нанимателя, которое получено в порядке, установленном нормативным правовым актом государственного органа), кроме участия на безвозмездной основе в деятельности коллегиального органа организации на основании акта Президента Российской Федерации или Правительства Российской Федерации; представления на безвозмездной основе интересов Российской Федерации или субъекта Российской Федерации в органах управления и ревизионной комиссии организации, учредителем (акционером, участником) которой является Российская Федерация или субъект Российской Федерации, в соответствии с нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации или нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации, определяющими порядок осуществления от имени Российской Федерации или субъекта Российской Федерации полномочий учредителя организации либо управления находящимися в федеральной собственности или собственности субъекта Российской Федерации акциями (долями участия в уставном капитале); иных случаев, предусмотренных федеральными законами;

Кроме того, не могут заниматься бизнесом — военнослужащие (закон № 76-ФЗ от 27 мая 1998 года (статья 10, пункт 7)).

В случае, если Вы не относитесь к перечисленным выше лицам препятствий нет.

Желаю удачи.

Коллега, вы абсолютно не по теме даете ответ.

Спасибо за замечание, отвлекся. В свою очередь хочу немного уточнить Ваш ответ. Запрет регламентирован не 21, а 23 статьей закона.

Артур Пекшев
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

Антон, в соответствии с п. ф ст. 21 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» вы не сможете быть учредителем или директором в течение 3 лет с момента исключения ООО из ЕГРЮЛ.

Онлайн доступа к реестру таких лиц, увы, не существует.

Опечатка: ст. 23, а не 21.

Никита Марченко
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

Онлайн доступ к реестру таких лиц: https://pb.nalog.ru/

Раздел «ограничения участия в ЮЛ»

Лучше всего проверяйте два раза: один раз по ИНН, и другой раз по Ф.И.О.