Могу ли уйти на больничный в первый рабочий день после отпуска по уходу за ребенком?

Добрый день! Подскажите пожалуйста могу ли я уйти на больничный в первый рабочий день после окончания отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет?

Уточнение от клиента

Скажите а как будет ФСС рассчитывать больничный! Мне на работе сказали, что если нет рабочих часов то на усмотрение ФСС.А если я последние два года заменю на два года перед декретом через заявление для рассчёта, все равно на усмотрение ФСС???

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Конечно можете, если ребенок заболел и требует ухода. В силу статьи 183 Трудового кодекса РФ,

При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.

Пособия по временной нетрудоспособности в связи с необходимостью ухода за заболевшим ребенком выплачиваются с 1 дня наступления страхового случая за счет средств Фонда социального страхования РФ.

С уважением, Татьяна.

Наталья
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Большое спасибо!)