Возврат займа от индивидуального предпринимателя, прекратившего деятельность

26 мая 2017 года по договору займа Индивидуальному предпринимателю была выдана сумма 50 000 руб пользованием на 1 год под процент. На настоящее время денежные средства не возвращены.

На данный момент с учетом пользования чужими денежными средствами и процента по договору сумма более 120 000 рублей.

Индивидуальный предприниматель прекратил деятельность - это указано в выписке из ЕГРИП. Цитата: "ЗАЯВЛЕНИЕ О ПРЕКРАЩЕНИЕ КФХ, ПО РЕШЕНИЮ ЧЛЕНОВ КФХ".

В договоре займа указано что споры будут решаться в Арбитражном суде Свердловской области.

В реквизитах договора место регистрации физлица, выступающего индивидуальным предпринимателем: деревня в Шатровском районе Курганской области.

Хотела бы подать электронное заявление/иск через ГАС Правосудие.

В связи с этим множество вопросов:

* заявление на вынесение судебного приказа или судебный иск?

* арбитражный суд Свердловской области и Ответчик Индивидуальный предприниматель?

* суд Курганской области (городской или районный?) и ответчик физ лицо?

* если я территориально нахожусь в другом регионе и не хотелось бы ехать, то как подавать документы и что делать?:

, Наталья, г. Горячий Ключ
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
В договоре займа указано что споры будут решаться в Арбитражном суде Свердловской области.

Наталья

Здравствуйте. Поскольку статус ИП изменился, то и подведомственность также изменилась. При этом насколько я понимаю, Вы-то не являлись ИП? В этом случае вообще неважно что написано в договоре, поскольку этот спор районного суда.

В реквизитах договора место регистрации физлица, выступающего индивидуальным предпринимателем: деревня в Шатровском районе Курганской области.

Наталья

Если в договоре договорная подсудность отсутствует, то иск подается по месту нахождения ответчика.

* заявление на вынесение судебного приказа или судебный иск?

Наталья

Если общий размер не более 500 т.р. может быть и заявление о выдаче судебного приказа:

ГПК РФ Статья 121. Судебный приказ
1. Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

Так что можете такое заявление направлять.

* арбитражный суд Свердловской области и Ответчик Индивидуальный предприниматель?

Наталья

Как уже сказал — нет. Районный суд по месту жительства ответчика, указанному в договоре.

* суд Курганской области (городской или районный?) и ответчик физ лицо?

Именно так

http://shatrovsky.krg.sudrf.ru/

* если я территориально нахожусь в другом регионе и не хотелось бы ехать, то как подавать документы и что делать?:
Наталья

Отправляйте заявление о выдаче судебного приказа почтой.

Уточню, что исходя из того, что Вы намереваетесь изначально обращаться с заявлением о выдаче судебного приказа, то это подсудность мирового суда:

Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

1) дела о выдаче судебного приказа;

Если же это будет исковое заявление — тогда в Шадринский районный суд.

в Шадринский районный суд.

Юрий Колковский

Юрий, Шадринскому суду не подсудно дело Шатровского района. Вы ошиблись. У нас есть Шатровский районный суд, который рассматривает дела ответчиков, проживающих в Шатровском районе

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

* заявление на вынесение судебного приказа или судебный иск?

Наталья

можно и приказ в адрес мирового судьи. Сумма позволяет. Ст. 121 ГПК РФ

1. Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.
* арбитражный суд Свердловской области и Ответчик Индивидуальный предприниматель?

Наталья

подсудность у  Вас будет суда общей юрисдикции, поскольку лицо уже не ИП.

* суд Курганской области (городской или районный?) и ответчик физ лицо?

Наталья

районный.

* если я территориально нахожусь в другом регионе и не хотелось бы ехать, то как подавать документы и что делать?:

Наталья

направить или почтой (заказное с уведомлением о вручении и описью вложения), или через ГАС «Правосудие».

При этом поясню, что если иск — то это районный суд. Если приказ — мировой. Там и там по месту жительства Ответчика.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Наталья.

В связи с этим множество вопросов:

* заявление на вынесение судебного приказа или судебный иск?

Наталья

Можете направить заявление о выдаче судебного приказа, поскольку сумма не превышает 500 000 руб. (исходя из ч. 1 ст. 121 ГПК РФ).

* арбитражный суд Свердловской области и Ответчик Индивидуальный предприниматель?

Наталья

Районный суд по месту жительства ответчика (в качестве адреса можете использовать тот адрес, который указан в договоре).

* суд Курганской области (городской или районный?) и ответчик физ лицо?

Наталья

Районный суд по месту жительства ответчика (исходя из ст. 123 ГПК РФ, ст. 28 ГПК РФ).

Да, ответчик физическое лицо.

* если я территориально нахожусь в другом регионе и не хотелось бы ехать, то как подавать документы и что делать?:

Наталья

Можете подать в электронном виде.

Также добавлю, что сумма госпошлины составит примерно 1 800 руб. (точную можете посчитать на сайте Верховного Суда РФ или на сайте любого суда, там есть калькуляторы).

Внесу уточнение в ответ: поскольку Вы хотите подать заявление о выдаче судебного приказа, то подавать заявление нужно в мировой суд (исходя из ст. 23 ГПК РФ). Если приказ будет потом отменен, то иск уже подается в районный суд, поскольку цена иска превышает 50 000 руб.

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:
1) о выдаче судебного приказа;
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
* заявление на вынесение судебного приказа или судебный иск?

Наталья

В данном случае сначала подаете заявление о выдаче судебного приказа в Судебный участок №27 Шатровского судебного района Курганской области по адресу: 641960, Курганская область, Шатровский р-н, с. Шатрово, ул. Кирова, д. 12 (ст. 121 ГПК РФ).

Госпошлину платить по реквизитам данного судебного участка.

Если судебный приказ будет отменен, то нужно будет направить исковое заявление в Шатровский районный суд.

ответчик физ лицо?

Наталья

В связи с тем, что ответчик уже физическое лицо, то и нужно подавать сначала в мировой суд, а потом в районный

* если я территориально нахожусь в другом регионе и не хотелось бы ехать, то как подавать документы и что делать?:

Наталья

В мировой суд направляете документы почтой, а в районный суд можно подать документы через опцию Подача документов в электронном виде через сайт Шатровского районного суда

* арбитражный суд Свердловской области и Ответчик Индивидуальный предприниматель?

Наталья

Заявление о выдаче судебного приказа подается по месту регистрации физического лица, указанному в договоре.

Наталья
Клиент, г. Горячий Ключ

Почему в мировой суд по почте? Они не подключены к системе эл.подачи документов? По почте нужно отправлять копии или оригиналы документов (например оригинал договора займа)?