При увольнении работодатель отказывается выплачивать зарплату

Здравствуйте! Жена устроилась на работу,ей сказали что бы не портить трудовую книжку на время испытательного срока (2 месяца) её официально трудоустраивать не будут. Она работает уже второй месяц, работодатель сказал что при увольнении работникам на испытательном сроке зарплата не выплачивается. Жена хочет от туда уйти,имеет ли право работодатель не выплатить ей зарплату за пол месяца?

, Виталий, г. Челябинск
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Виталий, работодатель неправ. Обратитесь с жалобой в трудинспекцию и прокуратуру, что с женой не хотят оформлять трудовой договор, хотя фактически допустили к работе и не выплачивают заработную плату.