Нужно ли просить суд о разделе кредитных средств?

Добрый день. Заключили с мужем брачный договор о разделе кредитных обязательств в соответствии с тем, на кого они были оформлены.

Собираемся разводится. Вопрос такой:

Нужно ли просить суд о разделе кредитных средств между нами, если есть брачный договор?

Или просто написать иск о расторжении брака, но указать, что между нами был заключён брачный договор о разделе кредитов и приложить копию.

, Виктория, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория.

Проблема ещё в том, что без согласия банка, по общему правилу, Вы не можете распределить долги иначе, нежели чем это прописано в договоре.

То есть, если например, в долг брал один супруг, то нельзя без банка переложить этот долг на другого супруга. Это должно быть трехстороннее соглашение.

Поэтому нужно смотреть как Вы всё это оформляли, и договоры кредитные изучать.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.

Виктория
Клиент, г. Москва
Мой муж без моего ведома и согласия набрал за почти два года совместной жизни кредитов. Не живём вместе уже 8 мес. Узнала от звонков из банка, потом он сознался. Заключили договор, что все долги, которые он брал — платит сам, а я свои кредиты.
Мой муж без моего ведома и согласия набрал за почти два года совместной жизни кредитов.

Виктория

Если он их брал на личные цели, не на нужды семьи, то они и так будут считаться его личными долгами.