Как можно подействовать на ЖЭУ при появлении насекомых в доме?

Добрый день в нашем многоквартирном доме появились тарканы.с января 2019 года.обращалась ЖЭУ в устной форме.просила о проведении дезинфекции .р каких действий не последовало.кауим образом подействовать на ЖЭУ и куда обращаться .

, Екатерина, г. Волгоград
Марина Пирогова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Екатерина.

Пишите заявление. Отдаете его либо лично в ЖЭУ (на одном экземпляре заявления работники ЖЭУ должны написать «получено, фио и подпись, кто получил, дата), либо посредством почты (с описью вложения).

В заявлении (желательно коллективном) укажите примерно следующее:

Настоящим сообщаю, что в многоквартирном доме N __ ул. _____ появились тараканы, клопы, что опасно для здоровья и имущества жильцов и создаёт угрозу санитарно-эпидемиологической безопасности населения.

Пункт 3.4.8 Постановления Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» устанавливает: «В соответствии с санитарными нормами и правилами организация по обслуживанию жилищного фонда должна регулярно проводить дератизацию и дезинфекцию по уничтожению грызунов и насекомых в местах общего пользования, подвалах, технических подпольях».

На основании изложенного, прошу принять меры по проведению дезинфекции подвала и мест общего пользования многоквартирного дома № _________ по адресу:

Если ничего не изменится, пишите заявление в суд, с приложением заявления, адресованного в ЖЭУ.