Как можно избежать выплаты недостачи?

Здравствуйте. У меня такая проблема. Работаю начальником почтового отделения полгода. Когда принимала ревизию, в основном пересчитывали с ревизором основной товар. Другие виды товаров я не пересчитывала(так как были другие ревизоры и бывший начальник ОПС, которая и передавала мне отделение и соответственно они пересчитывали другой товар.

На данный момент спустя полгода работы по итогам предварительной (самостоятельно проведенной)инвентаризации я понимаю, что в отделении нет лотерейных билетов на сумму 9000. Как говорят ревизоры, что во время приема мной отделения билеты были. Но сейчас в отделении их нет. Сумма не маленькая. Понимаю, что в описях ревизии я расписалась, когда принимала отделение. Но у меня и мысли не было, что в продаже были эти билеты. Я их ни разу не видела. Как доказать, что по своей неопытности я тупо подписала описи, без личной проверки наличия товара. Или же недостачу так и придется платить мне? Благодарю за помощь.

, Юлия, г. Саратов
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

результаты инвентаризации можно оспорить в суде.

К обстоятельствам, имеющим существенное значение для правильного разрешения дела о возмещении ущерба работником, обязанность доказать которые возлагается на работодателя, в частности, относятся: отсутствие обстоятельств, исключающих материальную ответственность работника; противоправность поведения (действия или бездействие) причинителя вреда; вина работника в причинении ущерба; причинная связь между поведением работника и наступившим ущербом; наличие прямого действительного ущерба; размер причиненного ущерба; соблюдение правил заключения договора о полной материальной ответственности.

Недоказанность одного из указанных обстоятельств исключает материальную ответственность работника.

Проверьте соответствовала ли процедура проведения инвентаризации

Методическим указаниям по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденных приказом Министерства финансов Российской Федерации от 13.06.1995 № 49

Успехов!