Как быть, если мне удалось обмануть сотрудников полиции?

Украл куртку стоимостью десять тысяч рублей, вышел в ней из магазина и меня не кто не задержал. Через час по собственой глупости я вернулся в этот же магазин и меня задержали по подозрению в краже. Доставили в отдел и показали видео как я ворую куртку, изночально мне удалось обмануть сотрудников полиции сказав что это не я, и меня задержали просто потомучто я похож на воришку. Я написал объяснительную и поехал домой. Через неделю меня вызвали снова в отдел, потом позвонили и отправили к участковому. Ему я тоже говорил что на видео просто похожий на меня человек.

Она не поверила мне и повезла меня в отдел. Там опросила меня, я стоял на своём и не признал своей вины в итоге она просто написало что я ссылаюсь на статью 51 не свидейтельствовать против себя самого и своих близких

Какие в далнейшем могут быть последствия и получиться ли у меня откосить от всего этого если просто буду стоять на своём?

, Войников Алксандр Владимирович, г. Екатеринбург
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
получиться ли у меня откосить от всего этого если просто буду стоять на своём?

Войников Алксандр Владимирович

Не факт, что получится.

Возможно назначение криминалистической экспертизы исследования изображений. И эта экспертиза может дать положительный результат.

Какие в далнейшем могут быть последствия

Войников Алксандр Владимирович

Последствие обычное — судимость за кражу:

УК РФ Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Антон Белобров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Статья 49 Конституции РФ

1. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке.

Следовательно орган дознания обязан доказать вам вину. Избежать ответственности можно и российских реалиях очень просто.

Необходимо продолжать придерживаться позиции согласно ст. 51 Конституции РФ.

Стоит помнить, что ущерб по уголовному делу будет рассчитаться из закупочной стоимости имущества, которая может быть меньше продажной стоимость в несколько раз.

Похищенную куртку спрятать подальше, что бы не было возможности найти её следственным путем.   Например путем проведения обыска в жилище или ином другом помещении. Лучше всего её уже выкинуть…

Даже если экспертиза по видео записи укажет на вас, на данной экспертизе уголовное дело не утоит даже до направления в суд.