Каковы все возможные варианты исхода данного дела?

Добрый день! Такая ситуация, у мужа изъяли водительское удостоверение, экспертиза установила что права поддельные, он об этом не знал. У него есть свидетельство об обучении в автошколе, там так же указан и номер прав которые ему выдали, печати ГИБДД и автошколы и тд,в общем все что нужно указано. Вызывали на допрос, пока что в качестве свидетеля, сказали что свидетельство совсем не важно, так как оно лишь указывает что он проучился и может сдавать экзамен на вождение. Мужу не верят что он не знал, говорят что бы признавался у кого купил, дознаватель сказал что у него есть все доказательства что он не получал эти права, но почему то он их не показал мужу, хоть он и просил, и на сколько нам известно он и должен был предъявить их все, а не только на словах, разве не так? Ситуацию осложняет то, что у мужа уже есть 2 судимости, первая по малолетки, а с момента второй прошло только чуть больше полугода.Они зацепились за него из за этих судимостей, даже не зная что там было и по какой статье, дознаватель даже назвал его рецидивистом, мне же сказал что это будет являться отягчающим обстоятельством, могут ли его из за этого посадить хоть и в 327 ст. этого нет, но из за прошлой судимости? Снова позвонили и вызвали на допрос, на этот раз в качестве подозреваемого. Но в чем его могут подозревать в этом случаи? В том что он сам мог изготовить эти права? Объясните мне пожалуйста все возможные варианты исхода по этому дело. Спасибо!

, Оксана, г. Оренбург
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Оксана!  Исходя из изложенного

Мужу не верят что он не знал, говорят что бы признавался у кого купил, дознаватель сказал что у него есть все доказательства что он не получал эти права,

Мужу хотят вменить ч. 3 ст. 327 УК РФ, санкция за данное преступление предусматривает до года лишения свободы. Само преступление согласно ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести. В настоящее время судимость у мужа погашена или нет? Даже если у него сейчас уловный срок, то по этому делу реальный срок не назначат и не отменят условное осуждение. Приговоры в таких случаях исполняются самостоятельно.

Кроме того, пока дело только на стадии расследования, советую вам заручиться поддержкой адвоката по соглашению, в таком случае давление со стороны дознавателя с целью дачи им признательных показаний будет минимальным. При правильных показаниях и отсутствии других доказательств в деле, оно подлежит прекращению, но тут нужно работать.

УК РФ Статья 327. Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков

3.Приобретение, хранение, перевозка в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, штампов, печатей или бланков — наказываются ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года.

Оксана
Клиент, г. Оренбург
Нет, судимость не погашена, она погасится через год с момента вступления приговора в силу, а прошло 6-7 месяцев, поэтому дознаватель и говорит что может из за этого назначить лишение свободы и это является отягчающим обстоятельством.
Оксана
Клиент, г. Оренбург
И ответьте пожалуйста, если над этим работать как вы говорие что если у них не будет доказательств что муж виновен, сколько все это займёт по времени примерно что бы закрыли это дело? И ещё такой вопрос, немного не относится к теме, могут ли они что бы искать доказательства вины прочитать сообщения в соцсетях мужа, даже если они удалены? Просто недавно уже взламывали мужа и писали от его имени мне.