О лимитировании посетителей в бассейне

Добрый день! Имеется ли определенный свод правил (с учетом нпа), регламентирующих равномерное распределение (лимитирование) посетителей в бассейне (по дорожкам), т.е. например, имеет ли право инструктор по плаванию сама (помимо ДИ) распределять количество посетителей на дорожках в бассейне? Чтобы в случае претензии со стороны посетителей, указать им соответствующий регламент. Спасибо.

, лина, г. Нефтекамск
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, в данном вопросе вы можете руководствоваться, в качестве критерия по требованиям гигиены и безопасности,

Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.1.2.1188-03
«2.1.2. Проектирование, строительство и эксплуатация жилых зданий, предприятий коммунально-бытового обслуживания, учреждений образования, культуры, отдыха, спорта.
Плавательные бассейны. Гигиенические требования к устройству, эксплуатации и качеству воды. Контроль качества»
(утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 29 января 2003 г.)

Так же должностные обязанности и полномочия инструктора по плаванию прописаны в его должностной инструкции, изданной организацией.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

В настоящее время действует ГОСТ Р 57015-2016 «Услуги населению. Услуги бассейнов. Общие требования», который не регламентирует количество посетителей плавательных бассейнов.

http://docs.cntd.ru/document/1...

Количество посетителей устанавливается локальными актами бассейна, как юридического лица.

ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права.

http://www.consultant.ru/docum…

имеет ли право инструктор по плаванию сама (помимо ДИ) распределять количество посетителей на дорожках в бассейне? Чтобы в случае претензии со стороны посетителей, указать им соответствующий регламент.

Если данная обязанность указана в должностной инструкции инструктора по плавания или в его трудовом договоре, тогда инструктор по плаванию сама (помимо ДИ) имеет право распределять количество посетителей на дорожках в бассейне.

В Постановлении Главного государственного санитарного врача РФот 30 января 2003 г. N 4«О введении в действие СанПиН 2.1.2.1188-03» в разделе «III. Гигиенические требования к режиму эксплуатации плавательных бассейнов» указано:

3.2. Допустимая нагрузка на бассейн в единицу времени (пропускная способность человек в смену) должна определяться, исходя из нормативных требований к площади зеркала воды на 1 человека в соответствии с видом бассейна по таблице N 1.

https://base.garant.ru/4178908...

Как правило, вышеуказанные положения прописываются в локальном акте «Правила посещения бассейна». Если данный пункт отсутствует в Правилах посещения бассейна, то их можно прописать на данный момент, тогда инструктор по плаванию имеет право

в случае претензии со стороны посетителей, указать им соответствующий регламент.

За образец можно взять п. 1.2 Правил посещения плавательного бассейна по следующей ссылке:

http://siniy-kit.ru/index.php/…

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Все зависит от типа бассейна, его размеров.

 Ознакомьтесь с  ГОСТом Р 57015-2016 Услуги населению. Услуги бассейнов. http://docs.cntd.ru/document/1...

В этом документе прописан общий порядок правил поведения в бассейне, требования к персоналу,  правила безопасности посетителей. Конкретно указания сколько человек должно быть на дорожке нет, указано лишь, что  обязательно соблюдение дистанции во время плавания. При этом при проведении тренировок зона для плавания может быть ограничена. Посетители бассейна должны строго соблюдать правила техники безопасности, санитарно-гигиенические требования, выполнять требования персонала бассейна.

4.6 При функционировании исполнитель услуг бассейнов должен руководствоваться следующими основными документами:
— действующими нормативными правовыми документами в сфере физкультуры и спорта [1]-[5];
— уставом организации и/или Положением об организации;
— договорами с потребителями услуг;
— программами предоставления услуг (групповыми и индивидуальными).

Во время плавания необходимо ориентироваться на разметку бассейна. Плавание внутри каждой отдельно взятой дорожки осуществляется против часовой стрелки (по правой стороне).
Не допускается плавание посередине дорожки или по ее левой стороне, чтобы не столкнуться с другими пловцами/плавающими.
Необходимо обязательное соблюдение дистанции во время плавания.
Не рекомендуется занимать дорожку, выделенную для скоростного плавания, в случае отсутствия навыков плавания или их недостаточном развитии.

При отсутствии или при недостаточном развитии навыков плавания обязательно использование поддерживающих на воде средств (доски для плавания и пр.).Во время проведения групповых занятий или персональных занятий в бассейне зона для плавания может быть ограничена.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, ЛИна.

Согласно Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.1.2.1188-03«2.1.2. Проектирование, строительство и эксплуатация жилых зданий, предприятий коммунально-бытового обслуживания, учреждений образования, культуры, отдыха, спорта. Плавательные бассейны. Гигиенические требования к устройству, эксплуатации и качеству воды. Контроль качества»(утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 29 января 2003 г.) - III. Гигиенические требования к режиму эксплуатации плавательных бассейнов

3.2. Допустимая нагрузка на бассейн в единицу времени (пропускная способность человек в смену) должна определяться, исходя из нормативных требований к площади зеркала воды на 1 человека в соответствии с видом бассейна по таблице N 1.

Соответственно, рассчитав  количество человек в единицу времени, разделив на количество дорожек в вашем бассейне, вы получите

количество посетителей на дорожках в бассейне?

Что так же будет прописано во внутреннем  акте бассейна, и, к примеру, в правилах посещения бассейна, находящемся на информативной доске (столе) бассейна для посетителей.

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Лина!

Вам можно руководствоваться

Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ
от 30 января 2003 г. N 4
«О введении в действие СанПиН 2.1.2.1188-03»

В этом документе есть Таблица N 1. Виды бассейнов и санитарно-гигиенические требования к их устройству ( в ней расписаны типы бассейнов и площадь зеркала воды в метрах квадратных, которая должна быть не ниже минимальной на одного человека.

И также необходимо в должностной инструкции прописать права инструктора на распределение количества посетителей.