С какого времени выплачивать алименты?

Я с супругой развелся 1,5 года назад, имеется 2 детей от брака. По устной договоренности оставил ей фирму и все доходы в счет оплаты алиментов. Письменных расписок с нее не брал. Сейчас она говорит, что я им совсем не помогаю. Хотя все деньги с фирмы идут на воспитание детей. Но документов у меня нет. Супруга в суд не подавала течение этого времени. Если супруга подаст на алименты с какого времени я буду их выплачивать?

, Ирина, г. Кострома
Анна Зобнина
Юрист

    В общем порядке алименты взыскиваются со дня обращения в суд, но имеется в СК РФ ст. 107, в которой говорится о возможности взыскания алиментов за прошлый период. Однако этой статьей установлено условие, что это возможно если в этот период принимались меры к получению алиментов, но лицо, обязанное их уплачивать уклонялось от этого. Данное обстоятельство должно быть доказано в суде.

      Привожу текст статьи:

Статья 107. Сроки обращения за алиментами[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 107]

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.