Как решить вопрос про мировое соглашение и защиту чести и достоинства?

Здравствуйте! Против меня как учредителя Сми было подано исковое заявление в районный суд о признании статьи не соответствующей действительности, об удалении статьи, опубликования опровережении и о компенсации морального вреда. Было достигнуто мировое соглашение, в котором указано, что истцы отказываются от исковых требований, а я со своей стороны признаю факт публикации статьи содержащей не соответствующих действительности и пропавших честь и достоинство сведений, и что статья уже удалена и дано опровержение. Так же в мировом соглашении указано, что истцы не имеют к ответчику претензий, подлежащих защите установленным Ук и Упк РФ. Также указано, что удаление статьи и публикация опровержения является достаточным основанием для восстановления прав истцов. Поэтому вопрос, могут ли истцы на основании такого мирового соглашения обратиться в суд или полицию по статье Клевета? Ведь в мировом прописано по Ук РФ. А также данная статья являлась дословной перепечаткой статьи из другого СМИ и ссылка на источник изначально была указана в статье.

, Максим, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Максим!

Если в соглашении действительно сказано, что нельзя впоследствии обращаться с требованиями по статьям УК РФ, то требовать наказать за клевету будет неправильно — уголовная ответственность за это предусмотрена статьёй 128.1 УК РФ. Формально они могут написать заявление о клевете, но решение по такому заявлению будет приниматься с учётом уже достигнутых вами договорённостей.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург
то есть даже если они напишут заявление, то им откажут в наказании ответчика, так как уже было достигнуто мировое соглашение, а не решение суда об удовлетворении иска?

Мировое соглашение утверждается судом, так что в этом смысле разницы нет, вопрос может быть в каких-то других претензиях к Вам, не предусмотренных соглашениям.