Могу ли я запретить встречи с ребенком, если отец ребенка не платит алименты?

Отец ребёнка не платит алименты, могу ли я не давать ему видеться с ребёнком? И если он придёт с полицией могу так же не пускать их в квартиру?

, Настасья, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

могу ли я не давать ему видеться с ребёнком?

Настасья

Только по основаниям, указанным в ст.66 СК РФ

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем,если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Плюс надо знать есть ли решение суда о порядке общения или нет. Или нотариальное соглашение.

И если он придёт с полицией могу так же не пускать их в квартиру?

Настасья

тут лучше хотя бы им открыть, показать, что ребенок жив здоров. Они так быстрее уйдут поверьте. Хотя формально пускать Вы их конечно не обязаны, если достаточных оснований нет у них.