Как избежать уплаты налога НДС, если продажи нежилого помещения не было?

Я, физ.лицо приобрело нежилое помещение, также являюсь ИП и веду торговую деятельность в этом помещении. Со своего р/с (ИП) перечислила сумму задатка за участие в аукционе по покупке этого помещения. Сейчас налоговая требует предоставить декларации по НДС раздел 2 и уплатить сумму налога от перечисленных денежных средств. Как избежать этой ситуации, если ИП заплатило задаток за физ.лицо?

, Татьяна, г. Златоуст
Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте Татьяна. В аукционе по покупке помещения Вы принимали участие как ИП или как физическое лицо?