Могут ли привлечь за склонение к употреблению наркотиков подростка, если сообщил ему о закладке?

Здравствуйте, если я совершеннолетний и покупал в интернете наркотики, после отправил фото несовершеннолетнему другу, где лежит закладка, он поехал забирать и его поймали. Могут ли меня привлечь за склонение к употреблению нарктотиков несовершеннолетнего по 230 статье

, Захар, г. Екатеринбург
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
совершеннолетний и покупал в интернете наркотики, после отправил фото несовершеннолетнему другу, где лежит закладка, он поехал забирать и его поймали. Могут ли меня привлечь за склонение к употреблению нарктотиков несовершеннолетнего по 230 статье

Захар

Захар,

о квалификации деяния по ст.230 УК РФ говорить пока преждевременно. Если подросток даст показания, что не употребляет наркотиков и не намеревался их употреблять, а только сбирался передать его Вам, то сам он будет привлечён к уголовной ответственности по ст.228 УК РФ вместе с Вами, как соисполнитель преступления. Независим от того, употребляет юноша наркотики или же нет, за их приобретение он отвечает п всей строгости закона.