Продавец авто умер после продажи, а покупатель не переоформил авто и штрафы шли на имя умершего

Человек продал авто за месяц до смерти, новый хозяин не поставил на учет автомобиль, на умершего приходят штрафы. Далее новый хозяин продает авто другому и тот ставит на учет авто на себя, а на умершом первом хозяине так и числятся штрафы, что делать в данном случае . Я сын умершего

, Анатолий, г. Екатеринбург
Игорь Зинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анатолий.
Оплачивать штрафы за усопшего водителя вы не обязаны, даже если вы вступите в права наследования имущества отца, ведь отсутствует субъект административного правонарушения, а вы им не являетесь. Согласно ч. 3 ст. 31.7 КоАП:

Судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление о назначении административного наказания, прекращают исполнение постановления в случае:
3) смерти лица, привлеченного к административной ответственности, или объявления его в установленном законом порядке умершим;

Если вы имеете статус наследника, то по наследству могут перейти такие долги, как кредиты, к примеру (в рамках не превышающих самого наследства).
Всего вам доброго, Анатолий.

И еще:
  • Чтобы штрафы более не начислялись на имя вашего отца, отнесите в ГИБДД свидетельство о смерти (иногда там требуют свидетельство о наследстве, но хватит и первичного документа).
  • Если в связи со штрафами открыто исполнительное производство по взысканию задолженности, то нужно отнести свидетельство о смерти в исполнительную службу приставу и исполнительное производство будет прекращено.