Правомерно ли в данном случае требование об увольнении по собственному желанию?

мой друг заключил трудовой договор в качестве электромонтера по монтажу сроком на 3 года. Проработав 9 месяцев, он подал заявление об увольнении по собственному желанию.

Правомерно ли требование об увольнении по собственному желанию?

Ведь согласно ст.80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть договор, предупредив об этом работодателя не позднее чем за 2 недели. правильно же?

, Анастасия, г. Новосибирск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия.

Ваш вопрос не понятен.

Правомерно ли требование об увольнении по собственному желанию?

Анастасия

а кто от работника требовал уволится? Вы же пишите, что работник сам захотел уволиться. Не понятно, в чем Вы тут видите неправоменость?

согласно ст.80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть договор, предупредив об этом работодателя не позднее чем за 2 недели. правильно же?

Анастасия

так и есть. А что — его отказались уволить?

Анастасия
Клиент, г. Новосибирск
Да начальник сообщил что он заключал договор на 3 года и не может уволиться

Это полная ерунда, конечно. У нас рабства нет. Нужно подать заявление в двух экземплярах, получить отметку на своем экземпляре о принятии заявления и по истечении срока предупреждения на работу можно не  выходить (ст. 80 ТК РФ). За задержку расчета и трудовой книжки работодатель несет ответственность (см. ст.ст. 84.1, 140, 236, 237 ТК РФ).