Предоставят ли мне учебный отпуск на весь период и когда меня уволят?

Здравствуйте! Меня сокращают с предприятия 29.11.2019. Уведомление о сокращении под роспись получила. В период с 02.11 по 14.12 у меня запланирован учебный отпуск (первое образование магистратура). Справку-вызов учебное заведение предоставит. Вопрос: предоставят ли мне учебный отпуск на весь период и когда меня уволят ?

, Елена, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Елена, добрый день!

Работодатель обязан предоставить Вам учебный отпуск. В период отпуска не уволят, поскольку согласно ТК РФ это запрещено. Уволить Вас должны в первый рабочий день выхода на работу после отпуска. Для того чтобы увольнение по сокращению было законным, обязательно работодатель должен соблюсти процедуру увольнения по сокращению численности или штата работников: письменно уведомить Вас за два месяца до увольнения, предложить имеющиеся свободные вакансии, при отсутствии вакансий или отказа от вакансий уволить с выплатой выходного пособия.