Смогу ли я данный долг продать коллекторам?

Здравствуйте у меня есть расписка нотариально заверенная человек до сих не отдаёт! Могу ли я продать ее коллекторам?

, Рауза, г. Москва
Андрей Васильев
Юрист, г. Москва

Добрый день. В большинстве случаев — это гражданско -правовые отношения и денежные средства взыскиваются через суд, путем направления искового заявление, если не вышел срок давности 3 года. Однако, вы можете обратиться с заявлением о преступлении в дежурную часть территориального органа МВД для производства проверки в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ, так как в действиях заемщика могут усматриваться признаки состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ — мошенничество.

Лобырев Семён
Юрист, г. Сочи

Добрый день!

 Для начала судебный приказ или решение о признании того лица на основании расписки должникомю

образаетесь в суд по месту жительства с заявлением о вынесении судебного приказа.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 26.07.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2019)ГПК РФ Статья 121. Судебный приказ

1. Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Рауза.

Если вас устраивает цена, которую Вам предложит коллекторское агентство (обычно это 3-5 % от суммы долга, 10% если повезет), то можете переуступить право требования по договору займа, при этом просуживать долг для этого не обязательно. Коллекторское агентство само в состоянии это сделать, при этом само собой, следует учитывать сроки давности по требованиям о взыскании долга, что повлияет на решение коллекторского агентства о приобретении задолженности, гораздо охотнее они ее приобретут уже просуженную.

С уважением, Е.Каргапольцев.