Обязана ли я по закону уступить место в автобусе?

Здравствуйте Скажите пожалуйста, у меня такой вопрос, по закону обязана ли я уступать место в автобусе? Кондуктор говорит, что у них есть собственный документ в котором сказано мол, что обязан уступать. Есть ли в законе статья такая? Или уступать или нет это сугубо дело каждого?

, Виктория Тарасова, г. Кемерово
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Уступать место в автобусе или другом общественном транспорте — это норма морали (так принято в обществе).

Никаких нормативно-правовых актов, в виде Законов или подзаконных актов, не существует.

Любой закон или подзаконных акт (например, Постановление Правительства РФ) по юридической силе выше документа кондуктора.

Можете не уступать, все остается только на Вашей совести. Юридической ответственности не существует.

С уважением,

Данил Шамсутдинов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. Данные требования как правило действительно существуют. Например, Пассажиры и работники наземного пассажирского транспорта должны бережно относиться к подвижному составу, зданиям и сооружениям на промежуточных и конечных остановочных пунктах, соблюдать чистоту, общественный порядок, требования настоящих Правил и быть взаимовежливыми. Информация о местах для пассажиров с детьми, с детскими колясками, инвалидов, беременных женщин и лиц пожилого возраста (обозначенная соответствующими пиктограммами) и об обязанности освобождать их для указанных лиц размещается в салоне транспортного средства.

Но никакое наказание за это не предусмотрено.

Таким образом, необходимость предоставления мест прописана в правилах пользования и отмечена в указателях над сидениями для определённой категории пассажиров, но какого-либо наказания за отступление от этих правил нет. Уступать место или нет – норма этики и морали, а не положение закона. Поэтому единственное, что может последовать за её неисполнением – это общественное осуждение.

Алтана Бадмаева
Юрист, г. Элиста

Ни в одном нормативно-правовом акте России такого требования нет