Положен ли в данном случае отпуск, если не прошел срок службы?

Здравствуйте я подписал контракт 16.09.19,а призвался 16.11.18,подскажите мне положен отпуск, если срок службы по призыву не прошел

, Рустам, г. Москва
Сергей Скворцов
Юрист, г. Сочи

Рустам, доброго времени суток!

Да, Вам положен отпуск, пропорционально прослуженному времени по контракту.

В соответствии Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. № 1237 «Вопросы прохождения военной службы»:

1. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, основной отпуск предоставляется ежегодно на основании приказа командира воинской части.

По их просьбе основной отпуск может быть предоставлен им по частям. При этом продолжительность одной части не может быть менее 15 суток.

2. Продолжительность основного отпуска военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, устанавливается:

а) военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет менее 10 лет, — 30 суток;

3. Продолжительность основного отпуска военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в год поступления его на военную службу по контракту и в год увольнения с военной службы исчисляется путем деления продолжительности основного отпуска, установленной военнослужащему, на 12 и умножения полученного количества суток на количество полных месяцев военной службы, прошедших от начала военной службы до окончания календарного года, в котором военнослужащий поступил на военную службу, или от начала календарного года до предполагаемого дня исключения его из списков личного состава воинской части. Округление количества неполных суток и месяцев производится в сторону увеличения.

Обратитесь с рапортом о предоставлении основного отпуска. Если его Вам не предоставят в текущем году, его будут обязаны предоставить вместе с основным отпуском за 2020 год.

Если мой ответ был полезен, благодарю за положительный отзыв!