Последствия официального трудоустройства, если работает и получает з/п другой человек

Добрый вечер. Вопрос: Человек официально устроен на работу, но за него работает другой человек. Т.е. женщина только по документам числится в этой организации а работу выполняет и получает заработную плату другой человек. Что будет женщине, которая официально устроена, если это обнаружится?

, Галина, г. Казань
Рустам Аксенов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Галина. В случае причинения вреда работодателю от работающей женщины меру ответственности могут переложить на ту, которая числиться по бумагам. У вас очень обширный вопрос. Здесь скорее всего стоит бояться работодателю, если придет с проверкой налоговая. Так как для него будут определенные санкции за то, что у него работают люди неофициально трудоустроенные.

Я советую вам оформить работающую женщину по договору ГПХ, если нет возможности оформить официально, т.к. могут в дальнейшем возникнуть различные трудности.

С уважением, Рустам.