Открытие кальянной по закону, только без табака?

Подскажите, на данный момент, в связи с действием Федерального закона Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака, открытие кальянной даже без кухни законно, только при использование смесей без табака? Почему же такое повсеместное распространение получили кальянной и lounge бары, в них всех курят без табачные спеси разве, как они обходят действие закона?

Уточнение от клиента

На данный момент в РФ есть несколько крупных кальянных сетей (Мята, Hookah place, МСК) только они по стране насчитывают сотни заведений, а сколько кальянных не сетевых, я лично сам люблю покурить кальян и я честно говоря, думал, что формат кальянной без кухни абсолютно легален, но получается все эти заведения работают вне закона, так как ни в одном заведение я не видел, чтобы кто-то курил смеси, везде классический табачный кальян.

, Иван, г. Москва
Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток!

Подскажите, на данный момент, в связи с действием Федерального закона Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака, открытие кальянной даже без кухни законно, только при использование смесей без табака?

Иван

Согласно Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 29.07.2018) «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»  ( далее Антитабачный закон)

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Федерального закона

Настоящий Федеральный закон в соответствии с Рамочной конвенцией Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака регулирует отношения, возникающие в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

Согласно данному положению под действия закона попадают вещества содержащие исключительно табак.

Что касаемо запрета на курение табака в ресторанах ( заведения общепита), то пп.6 п.1 ст.12 антитабачного закона действительно устанавливает запрет в таких местах

см. норму http://www.consultant.ru/docum...

В противном случае, как и для физического лица ( простого клиента заведения, который зашел посидеть в кафе ст. 6.24 КоАП http://www.consultant.ru/docum...), так и для юридического лица ( заведение которое будет обслуживать клиентов путем заправки кальяна на табаке КоАП РФ Статья 6.25 http://www.consultant.ru/docum... и КоАП РФ Статья 14.53 http://www.consultant.ru/docum...) соответственно наступит административная ответственность.

Почему же такое повсеместное распространение получили кальянной и lounge бары, в них всех курят без табачные спеси разве

Иван

Не являюсь экспертом по кальянам смесям, так как скажу, что не любитель, но я так понимаю, действительно есть какие то бестабачные смеси ( на основе фруктового пара). Вот немного информации https://smokeexpert.ru/kalyany..., таким образом такие кальяны, не попадают под действие антитабачного закона, см начало ответа ст.1 антитабачного закона.

По сути это и объясняет сегодняшнее отсутствие зон курящих/некурящих в заведениях общепита.

Надеюсь помог Вам! При необходимости можете задать дополнительный вопросы. Постараюсь ответить на них.

на уточнение: в таком случае это статья по ссылке https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2F%2Fsmokehookah.livejournal.com%2F41175.html ещё не потеряла актуальность (по крайней мере в области реального положения дел).

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Иван. В соответствии с законом «Об охране здоровья граждан от воздействия табачного дыма и последствий потребления табака» и после принятия закона о запрете курения в общественных местах, к употреблению разрешены только паровые коктейли. Реализовываться могут  ароматические коктейли без табака, ибо другие в этом случае запрещены.

Почему же такое повсеместное распространение получили кальянной и lounge бары, в них всех курят без табачные спеси разве, как они обходят действие закона?

в любых отраслях есть смельчаки, которые умудряются обходить закон своими придуманными способами, зачастую на свой страх и риск, в целях конечно извлечения прибыли. Но в случае обнаружения моментов нарушения закона, такие лица или юр.лица могут быть подвергнуты административной ответственности. Обьяснить вам как конкретно как кальянная или бары  обходят закон не предоставляется возможным, поскольку, как я указал ранее, вероятнее всего они не обходят закон, а просто нарушают и все, до момента привлечения к ответственности. А вероятно делают они это поскольку не боятся размера штрафа, он сравнительно не высок. К примеру, согласно  КоАП РФ Статья 14.53. Несоблюдение ограничений и нарушение запретов в сфере торговли табачной продукцией и табачными изделиями

1. Несоблюдение ограничений в сфере торговли табачной продукцией и табачными изделиями —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

но получается все эти заведения работают вне закона, так как ни в одном заведение я не видел, чтобы кто-то курил смеси, везде классический табачный кальян.

вероятно так и есть.