Бизнес виза-регламентированные сроки пребывания и поданное заявление РВП

Здравствуйте.Я гр. РФ мой Муж гр.Египта.

15 июля 2019 подали документы на получение РВП.

С 12 августа муж по настоящее время муж находится в РФ на основании многократной бизнес визы на год срок действия до августа 2020.

По условиям этой визы он может находится в РФ 90 дней из 180.

Может ли муж остаться в РФ(не вылетать из РФ) по происшествии 90 дней на основании того,что поданы документы на РВП.

На каких основаниях он может законно остаться в РФ, чтоб не было проблем с законом? Что необходимо сделать в данной ситуации ?

Сложный вопрос.

Благодарю за развернутый ответ !

, Сад Любовь Александровна, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Любовь Александровна, добрый день!

Может ли муж остаться в РФ(не вылетать из РФ) по происшествии 90 дней на основании того, что поданы документы на РВП.

Сад Любовь Александровна

К сожалению, нет.

В п. 1 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» говорится:

Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Если иностранному гражданину выдана многократная деловая виза, то он вправе пребывать в РФ 90 дней в периоде 180 дней согласно п. 17 Постановления Правительства РФ от 09.06.2003 N 335 «Об утверждении Положения об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка аннулирования визы»

Суммарный срок пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации по многократной визе устанавливается при оформлении визы уполномоченным государственным органом, но не более чем 90 дней в течение каждого периода в 180 дней,

Что же касается пребывания Вашего супруга в РФ после принятия документов на РВП, то п. 2. ст. 5 Закона предусмотрено следующее:

Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков… у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона,

Названная статья Закона распространяется на ИГ, прибывших в РФ в порядке, не требующим получение визы. Вашему супругу в Россию виза нужна и поэтому данное положение Закона к нему не применимо.

Визу возможно продлить, если имеются уважительные причины, т.е. это те причины, в силу которых ИГ не может выехать из РФ в установленный срок. Брак не является такой причиной.

Чтобы не нарушить режим пребывания в РФ, Вашему супругу следует выехать из РФ по окончании 90 дней пребывания в РФ в периоде 180 дней.

Когда будет принято решение о выдачи РВП, ему выдадут обыкновенную визу на въезд в РФ в целях получения РВП в РФ, на основании которой он сможет въехать в РФ для получения РВП (п. 37(2) Постановления).