Могу ли я претендовать на чернобыльский отпуск, если родился в 1998 году?

Здравствуйте.

Работаю в организации N, проживаю в городе Новомосковск, Тульская область. Город относится к Чернобыльской зоне, за что получаю ежемесячные выплаты. Родился 23.07.1998.

Так вот, большинство моих одногодок уходят в чернобыльский отпуск, равный 7 дням. В моей же структуре говорят, что мы отпускаем в него только тех, кто был рождён до 1995 года. Как быть?

Заранее спасибо

, Данил Самохин, г. Новомосковск
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, «Чернобыльский отпуск» был введен законом № 1244-1 в 1991 году, который устанавливал основные принципы социальной защиты пострадавших от аварии.

Категории граждан, имеющих право на такую привилегию, как предоставление дополнительных дней отдыха, указаны в ст. 13 закона № 1244-1.

граждане, эвакуированные (в том числе выехавшие добровольно) в 1986 году из зоны отчуждения или переселенные (переселяемые), в том числе выехавшие добровольно, из зоны отселения в 1986 году и в последующие годы, включая детей, в том числе детей, которые в момент эвакуации находились (находятся) в состоянии внутриутробного развития;

Сотрудники из числа гражданского населения, постоянно проживающего или трудящегося в зоне риска, обладающей льготным социально-экономическим статусом. В данную группу также входят люди, постоянно проживавшие в зоне с таким статусом до 1 января 1991 года, а затем и до 2 декабря 1995 г., и покинувшие данный район, но вернувшиеся к постоянному жилью

Указанный дополнительный чернобыльский отпуск имеет продолжительность 7 дней при условии, что сотрудники постоянно находились в зоне до 2 декабря 1995 года.

Данил Самохин
Клиент, г. Новомосковск
Теперь всё понятно. Большое спасибо