Имею участок ИЖС в терр. Зоне ж-4, не могу начать стройку

Имею участок 200м2

для индивидуального жилищного строительства

Земли поселений (земли населенных пунктов)

На участке стоит зарегистрированный дом ~46м2

Хочу начать строительство/реконструкцию дома.

В ~20 июля подал заявления для получения ГПЗУ, 23 сентября пришло письмо с ответом: не можем выдать ГПЗУ т.к. земля ИЖС, а территориальная зона ж-4 (Зона смешанной застройки многоэтажными и среднеэтажными жилыми домами)

В градостроительстве сказали ждать около года чтобы изменить. Дайте совет, как мне скорей начать строить дом, какие варианты, ждать год это ужас.

  • 1 — копия
    .jpg
  • 2 — копия
    .jpg
, Иван, с. Севастополь
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Скорее — никак. Иначе будет самовольная постройка, придется легализовать ее в суде — а этого Вы все равно не сможете сделать, пока зонирование не будет позволять.

Странно, что Ваш участок вообще попал в такую зону.

В любом случае, пока дом стоит в «старом» виде — он законен (т.к. закон обратной силы не имеет и никто Вас не заставил бы убрать дом по причине смены зонирования), а вот любое нынешнее действие уже должно совершаться в соответствии с ныне действующими законами, нормами и правилами.

Иван
Клиент, с. Севастополь

из муниципального ПЗЗ

Статья 13. Особенности использования и застройки земельных участков, расположенных на территориях,
отнесенных Правилами к различным территориальным зонам.
1. Земельные участки, сформированные в установленном порядке до вступления в силу настоящих Правил,
и расположенные на территориях, отнесенных Правилами к различным территориальным зонам, используются
правообладателями таких земельных участков в соответствии с целями их предоставления, за исключением
случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.
2. После вступления в силу настоящих Правил разделение, объединение, изменение границ, вида
разрешенного использования земельных участков, указанных в пункте 1 настоящей статьи, а также строительство
или реконструкция объектов капитального строительства на их территории осуществляется при условии
формирования земельных участков в пределах границ соответствующей территориальной зоны

Первый пункт не дает мне право на реконструкцию?