Мы официально оформили брак только в 2017г, после чего получили удостоверение многодетной семьи, но меня туда

Здравствуйте.У нас с мужем пятеро детей.Трое старших его дети от первого брака(мать не лишена родительских прав)дети живут с нами с 2012 года,двое общих (2013 и 2017гр). Все мы прописаны по одному адресу. При разводе муж получил решение суда, где прописано что мать не против что дети проживают с отцом. Мы официально оформили брак только в 2017г, после чего получили удостоверение многодетной семьи,но меня туда не вписали.Объяснили тем что мать троих старших не лишена родительских прав,а у меня только двое детей(я не считаюсь многодетной). «Вот лишите мать прав через суд,оформите опеку и приходите.Впишем» Правомерно ли это.Ведь мы официально семья! А судится говорят долго и затратно финансово.Мать детьми не интересуется и на связь не выходит

, Анна, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

Согласно

ГОСТ Р 52495-2005 Социальное обслуживание населения. Термины и определения

2.1.19 семья: Лица, связанные родством и(или) свойством, совместно, как правило, проживающие и ведущие совместное хозяйство.

2.4.3 многодетная семья: Семья, имеющая трех и более детей, признанная в установленном порядке многодетной в соответствии с порогом многодетности, установленным органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

http://docs.cntd.ru/document/1...

Согласно

Закону

ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

Социальный кодекс Санкт-Петербурга

многодетная семья — семья (неполная семья), имеющая в своем составе трех и более детей (в том числе усыновленных, находящихся под опекой (попечительством), в возрасте до 18 лет;

Глава 5. Социальная поддержка семей, имеющих детей (статьи 17 — 33)
семья — граждане, являющиеся законными представителями детей, и дети, совместно проживающие с ними и ведущие общее хозяйство;

http://docs.cntd.ru/document/8...

Согласно Распоряжению

Правительство Санкт-Петербурга

КОМИТЕТ ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКЕ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 6 мая 2015 года N 130-р

Об утверждении административного регламента администрации района Санкт-Петербурга по предоставлению государственной услуги по выдаче свидетельства многодетной семьи в Санкт-Петербурге

Административный регламент администрации района Санкт-Петербурга по предоставлению государственной услуги по выдаче свидетельства многодетной семьи в Санкт-Петербурге

2.6.1. В случае подачи заявителем заявления от себя лично к заявлению прилагаются следующие документы:

документы, подтверждающие наличие в семье детей, выданные не на территории Санкт-Петербурга:

свидетельство о рождении ребенка (детей);

http://docs.cntd.ru/document/5...

Т.е. в такой ситуации действительно Вы являетесь семьей, но это одна категория, а вот уже к категории — многодетная семья,  уполномоченный орган относит только его детей и соответственно его самого как отца исходя из предоставленных свидетельств о рождении.

В случае несогласия, Вы вправе получить письменный официальный отказ и оспорить его в суде.

Вот к примеру информация по ссылке:http://www.oblsud.penza.ru/ite...