Как урегулировать семейные проблемы, если мать бьет меня уже 15 лет?

Здравствуйте. Мне нужен ответ по поводу семейных проблем. Моя мать пьет, бьет меня уже 15лет. Сейчас мне 18. И я не знаю что делать. На работе я получаю 300р. Покупка квартиры не вариант. Что делать?

, Ангелина Козырева, д. Минск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ангелина!

Для начала обратитесь к участковому уполномоченному полиции. Изложите ему суть проблемы. Он должен будет прореагировать и как минимум провести профилактическую беседу с Вашей матерью.

Также Вам необходимо зафиксировать следы от побоев матери. Для этого обратитесь в больницу.

Вообще действия матери подпадают под административную ответственность:

Кодекс Российской Федерации об Административных Правонарушениях  Статья 6.1.1. Побои

 Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Так, что необходимо обращаться в полицию для пресечения противоправного поведения матери. Не бойтесь отстаивать свои права.

Ангелина Козырева
Клиент, д. Минск
Я была у участкового, он ничего мне не сказал, беседы не помогают, побои фиксировала, она запугивала меня вначале тем, что сдаст в детский дом, сейчас тем что я буду жить на вокзале

Если противоправные действия со стороны матери продолжаются, необходимо написать заявление в отделе полиции( не у участкового). Если не примут никаких мер, обращаться в прокуратуру с жалобой на бездействие сотрудников полиции.