Что мне делать, чтобы хоть что-то получить после строительства загородного дома?

Добрый вечер. Строили загородный дом все вместе( мама, папа, сын,сноха и маленькая внучка) живём тут 5 лет. Всё имущество ( участок, дом на нем) принадлежит моему отцу, по документам. Я с семьей вкладывали туда половину денег при строительстве. Теперь родители разводятся и мама не хочет мне не чего отдавать. Что мне делать что бы

хоть что-то получить?

, Сергей, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

. Я с семьей вкладывали туда половину денег при строительстве

Те расходы, которые вы сможете документально подтвердить, можно взыскать как неосновательное обогащение.

Однако трехлетний срок давности, надо полагать, уже пропущен, что несколько усложняет ситуацию. Есть риск, что вы ничего не взыщете даже при наличии доказательств

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.