8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Кредиторы вправе претендовать на моё имущество?

Девочки, среди нас есть юристы ?

У мужа всплыл кредит , который он брал до брака ( за 2 года) на машину , которой уже давно не существует. Всё что у нас преобретено за время брака (машина, земля , дом) оформлены на меня. Брачного договора нет . Кредиторы вправе претендовать на моё имущество?

Заранее благодарю за ответ. В интернете написано всякое , двоякое =(

, OLGA, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.

Хоть я и не девочка (как меня уверяли родители), но отвечу

Нет, на Ваше имущество претендовать не могут, но могут претендовать на совместно нажитое и требовать его судебного раздела

В силу ст… 45 СК РФ

 По обязательствамодного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имуществакредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2
0
2
0
OLGA
OLGA
Клиент, г. Москва
Подскажите, а сделать мужу себя банкротом не выход?

Выход не платить? В принципе выход. Но только если размер долга более 500 тыс

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

К ответу коллеги добавлю, что на кого оформлено имущество, приобретенное в браке — неважно, но важен источник средств (п.2 ст. 34, п.1 ст. 36 Семейного кодекса).

Общим имуществом супругов являются <...> любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Брачный договор или раздел имущества, по которому все имущество принадлежит жене, может быть оспорен кредиторами.

При этом добрачное обязательство мужа является его личным обязательством, при разводе, например, вы сможете взыскать компенсацию в счет выплаченного — доходы супругов тоже являются общими, поэтому погашение будет происходить частично  за счет ваших средств.

Варианты с заключением алиментных соглашений тоже не работают, т.к. они оспариваются кредиторами

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0

При этом общее имущество супругов подлежит реализации в деле о банкротстве гражданина. Согласно п. 7 ст. 213.26 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»  в конкурсную массу включается часть средств от реализации общего имущества супругов, соответствующая доле гражданина-должника, остальная часть этих средств выплачивается супругу (или бывшему супругу) должника.

Ваши доходы  являются общими и неважно, на чье имя оформлено имущество и кто за него платил, брачный договор ведь вы не заключали.

0
0
0
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.6

Здравствуйте, Ольга!

У мужа всплыл кредит, который он брал до брака ( за 2 года) на машину, которой уже давно не существует

OLGA

Вправе или не праве кредитор заявить иск о разделе общего имущества, в целях обращения взыскания на долю должника (в данном случае, на долю Вашего супруга) в таком имуществе, зависит от целей, на которые были потрачены полученные кредитные средства. В частности, как гласит закон, раздел, по заявлению кредитора, может иметь место только в том случае (по личным обязательствам одного из супругов), когда ВСЕ ПОЛУЧЕННОЕ, в результате возникновения обязательства (возврата  кредитных средств, в данном случае), было потрачено, исключительно, на общесемейные нужды.

СК РФ Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов
 

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи

В вопросе Вы указываете личное обязательство у супруга по кредиту возникло ДО БРАКА и на него была приобретена автомашина. При этом, так как Ваш с супругом брак, на тот момент времени, зарегистрирован не был, то, следовательно, кредитные деньги не были потрачены, и не могли быть потрачены на общесемейные нужны (я так понимаю, автомобиль был продан супругом, до Вашего брака).

Таким образом, по личному долговому обязательству Вашего супруга (в данном случае) кредитор не вправе претендовать на удовлетворение этого обязательства, из доли должника, в совместном имуществе супругов.

Кроме того, Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, обязанность доказывания того, что кредитные средства ПОЛНОСТЬЮ  были израсходованы на общесемейные нужны, возлагается  на лицо, претендующее на такой порядок распределения. На банк — кредитор, в данном случае. Конечно, доказать это банк, в такой ситуации, не сможет.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
4 Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на материалы на ремонт в другом моём доме и квартире?
Здравствуйте, я физ лицо, я купил землю, построил на ней дом и на следующий год продал продал дом с землёй. 1) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки и договор подряда на строительство дома? 2)Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на стройматериалы на строительство ещё одного другого дома, который я построил и зарегистрировал на другом моём участке? 3) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - покупку двух автомобилей после продажи дома? 4) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на материалы на ремонт в другом моём доме и квартире? 5) Могу ли я уменьшить вычет общей суммы на 1 миллион положенный от государства(и миллион только на 1 объект, или отдельно уменьшить на 1 миллион на дом и и на 1 миллион участок) в декларации? 6) Могу ли зачесть часть неиспользованного мной налогового вычета положенного государством, для уменьшения суммы налога? Заранее спасибо за ответы.
, вопрос №4101140, Евгений, г. Москва
Военное право
Муж подписал контракт с МО из ИК-3 г.Льгов.месяц назад комиссия там поставила-не годен.сейчас
Муж подписал контракт с МО из ИК-3 г.Льгов.месяц назад комиссия там поставила-не годен.сейчас пропустила-годен.у него заболевание-туберкулез.в пункте отбора,когда его отправили в учебку в в/ч в Ростовскую обл,я сообщила о его заболевании.никто не отреагировал.как быть и куда обращаться, чтобы провели полное обследование заболевания и ввк поставили-не годен?
, вопрос №4101113, Светлана, г. Иркутск
Трудовое право
Мне не перевели аванс за отработанный месяц, объясняя это тем что перевели отпускные вправе ли работадатель удерживать аванс?
Мне не перевели аванс за отработанный месяц, объясняя это тем что перевели отпускные вправе ли работадатель удерживать аванс ?
, вопрос №4099233, Иван, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, такая ситуация, пошёл добровольцем на сво, подписал контракт в ДНР, в 2023 году ДНР перешли под МО
Здравствуйте, такая ситуация, пошёл добровольцем на сво, подписал контракт в ДНР, в 2023 году ДНР перешли под МО РФ, заставляли подписывать контракт с МО, но я не подписывал, так как он бессрочный, а у меня был на 1 год, в итоге поехал в отпуск и остался дома, сейчас сосоуживцы говорят что завели уголовное дело на меня, у меня 4 детей + 1 ребёнок от первого брака,как оказалось контракт с МО РФ подписали за меня, без моего ведома, как быть в такой ситуации?
, вопрос №4098667, Илья, г. Нижний Новгород
Все
вправе ли работодатель просить справку что был в больнице если
вправе ли работодатель просить справку что был в больнице, если работаешь неофициально
, вопрос №4096814, Лола, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 23.09.2019