Кредиторы вправе претендовать на моё имущество?

Девочки, среди нас есть юристы ?

У мужа всплыл кредит , который он брал до брака ( за 2 года) на машину , которой уже давно не существует. Всё что у нас преобретено за время брака (машина, земля , дом) оформлены на меня. Брачного договора нет . Кредиторы вправе претендовать на моё имущество?

Заранее благодарю за ответ. В интернете написано всякое , двоякое =(

, OLGA, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Хоть я и не девочка (как меня уверяли родители), но отвечу

Нет, на Ваше имущество претендовать не могут, но могут претендовать на совместно нажитое и требовать его судебного раздела

В силу ст… 45 СК РФ

 По обязательствамодного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имуществакредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

OLGA
Клиент, г. Москва
Подскажите, а сделать мужу себя банкротом не выход?

Выход не платить? В принципе выход. Но только если размер долга более 500 тыс

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

К ответу коллеги добавлю, что на кого оформлено имущество, приобретенное в браке — неважно, но важен источник средств (п.2 ст. 34, п.1 ст. 36 Семейного кодекса).

Общим имуществом супругов являются <...> любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Брачный договор или раздел имущества, по которому все имущество принадлежит жене, может быть оспорен кредиторами.

При этом добрачное обязательство мужа является его личным обязательством, при разводе, например, вы сможете взыскать компенсацию в счет выплаченного — доходы супругов тоже являются общими, поэтому погашение будет происходить частично  за счет ваших средств.

Варианты с заключением алиментных соглашений тоже не работают, т.к. они оспариваются кредиторами

С уважением, Андрей Козырев

При этом общее имущество супругов подлежит реализации в деле о банкротстве гражданина. Согласно п. 7 ст. 213.26 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»  в конкурсную массу включается часть средств от реализации общего имущества супругов, соответствующая доле гражданина-должника, остальная часть этих средств выплачивается супругу (или бывшему супругу) должника.

Ваши доходы  являются общими и неважно, на чье имя оформлено имущество и кто за него платил, брачный договор ведь вы не заключали.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга!

У мужа всплыл кредит, который он брал до брака ( за 2 года) на машину, которой уже давно не существует

OLGA

Вправе или не праве кредитор заявить иск о разделе общего имущества, в целях обращения взыскания на долю должника (в данном случае, на долю Вашего супруга) в таком имуществе, зависит от целей, на которые были потрачены полученные кредитные средства. В частности, как гласит закон, раздел, по заявлению кредитора, может иметь место только в том случае (по личным обязательствам одного из супругов), когда ВСЕ ПОЛУЧЕННОЕ, в результате возникновения обязательства (возврата  кредитных средств, в данном случае), было потрачено, исключительно, на общесемейные нужды.

СК РФ Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи

В вопросе Вы указываете личное обязательство у супруга по кредиту возникло ДО БРАКА и на него была приобретена автомашина. При этом, так как Ваш с супругом брак, на тот момент времени, зарегистрирован не был, то, следовательно, кредитные деньги не были потрачены, и не могли быть потрачены на общесемейные нужны (я так понимаю, автомобиль был продан супругом, до Вашего брака).

Таким образом, по личному долговому обязательству Вашего супруга (в данном случае) кредитор не вправе претендовать на удовлетворение этого обязательства, из доли должника, в совместном имуществе супругов.

Кроме того, Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, обязанность доказывания того, что кредитные средства ПОЛНОСТЬЮ  были израсходованы на общесемейные нужны, возлагается  на лицо, претендующее на такой порядок распределения. На банк — кредитор, в данном случае. Конечно, доказать это банк, в такой ситуации, не сможет.