С какого возраста можно ездить на скутере до 50 кубов и какие документы на него нужны?

Со скольки лет можно ездить на скутере до 50 кубов

И какие документы на него нужны можно ездить ли на нём по городу

, ruslan, г. Смоленск
Артем Кривонос
Юрист, г. Великий Новгород

Добрые день. Скутером до 50 куб. можно управлять с 16 лет.

Право управления мопедом или скутером подтверждается водительским удостоверением категории М.

Однако для управления мопедами и скутерами подойдут не только права категории М. Федеральный закон «О безопасности дорожного движения» разрешает управление этими транспортными средствами при любой открытой категории.

Олег Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если у Вашего скутера рабочий объем двигателя внутреннего сгорания не превышает 50 куб. см, а максимальная мощность электродвигателя менее 4 кВт и максимальная скорость не более 50 км/час, то согласно п.1 общих положений «Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в государственной инспекции безопасности дорожного движения министерства внутренних дел Российской Федерации», такие транспортные средства регистрации не подлежат, как и велосипед.

Таким образом, вы можете ездить с 16 лет и вам не нужно его регистрировать и оформлять страховку, достаточно документов на само ТС