Обязана ли бывшая жена отвечать на звонки бывшего мужа по поводу его встречь с ребенком?

Здравствуйте!

Бывшему мужу установлен судом график общения с ребенком. В первое время он созванивался со мной, уточняя, состоится ли встреча, я отвечала на его звонки. Но потом я перестала отвечать на звонки и смс, так как не хочу с ним общаться, у меня есть муж и своя жизнь. Из за этого он не ходит на встречи с дочерью, обвиняя меня, грозит жалобами и судами. Поясните, пожалуйста, обязана ли я отвечать на звонки отца ребенка по поводу встречь с дочерью, когда судом определен порядок общения? В определении суда не прописано общение по телефону.

, Екатерина, г. Кемерово
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый вечер,

Выложите, пожалуйста, решение суда, тогда можно будет определить, что вы должны и что вы не должны.

Порядок общения, хотя и устанавливается обычно до 18 лет, можно изменить. Обычно суд устанавливает время и место встреч ребенка с отцом, другие условия встречи, например, присутствие матери. Отец приходит и забирает ребенка по месту жительства матери, затем возвращает. Если в решении указано, что встречи согласовываются — вы должны их согласовывать.

Если есть неясность в исполнении решения суда, у вас есть право обратиться в суд, вынесший решение, и просить разъяснить порядок исполнения решения суда.

Если вы решение не будете исполнять, по заявлению взыскателя возможно возбуждение исполнительного производства, встречи ребенка с отцом будет контролировать пристав. Если вы не будете отвечать на звонки, открывать дверь и т.д. к вам могут быть применены меры по принудительному исполнению решения суда.

С уважением, Андрей Козырев

Екатерина
Клиент, г. Кемерово
Доброе утро!
В определении об утверждении мирового соглашения указано:
1. Ребенок продивает по месту жительства его матери по адресу: ***
2. Отец, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на общение с ним, участия в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования, медицинских услуг наравне с матерью.
3. Мать не должна препятствовать общению ребенка с другим родителем.
4. Учет мнения ребенка сторонами обязателен. Если ребенок в присутствии родителей выразит нежелание общаться с отцом в конкретный день, запланированной встречи, то встреча должна быть перенесена на более поздний срок. Мнение ребенка учитывается и при определении места общения.
5. Общение отца с ребенком будет происходить по месту жительства матери в присутствии матери, либо в местах массового отдыха детей (при желании ребенка и предварительному согласованию с матерью) в присутствии матери.
6. Порядок общения отца с ребенкомопределить: каждую пятницу с 17:00 до 20:00 часов, субботу и воскресенье с 11:00 до 13:00 часов или с 15:00 до 19:00 часов еженедельно, учитывая состояние здоровья ребенка, режим дня ребенка( дневной сон в период с 13:00 до 15:00 и ночной с 21:00 часов). День рождения ребенка ежегодно с 11:00 до 13:00 часов, если нерабочие дни — суббота и воскресенье, с 17:00 до 20:00 часов, если день недели пятница. 1 января, 8 марта, 1 и 9 мая, каждого года с 11:00 до 13:00 часов.
7. Настоящее мировое соглашение счмтается заключенным с момента его утверждения судом и прекращает свое действие в отношении ребенка после достижения им 18 лет.
8. Все спорные вопросы по настоящему соглашению, которые могут возникнуть в ходе его исполненич, будут разрешаться сторонами по настоящему соглашению путем переговоров.

Здравствуйте, если вы не будете отвечать на звонки и письма, вы будете уклоняться от исполнения этого соглашения, оно предполагает общение родителей, очень неудачные формулировки. Если не отвечать — вас начнут доставать приставы, вплоть до розыска и запрета выезда.

Его бы изменить, чтобы вы оба четко знали, когда ребенка надо отдавать. Если у родителей конфликт, такое соглашение приводит к еще большему конфликту, т.к. родители вынуждены договариваться, а они не могут. Я бы советовал определить, когда вы отдаете ребенка, чтобы отец приходил и забирал его, не доставая вас звонками. Каждую пятницу в 5, субботу в 11, например, вы ребенка собрали — он пришел и забрал.

У вас не установлены четкие права и обязанности отсюда и конфликт. Понятно, что общаться с бывшим не особо хочется, поэтому можно это сократить. Ну и на ребенке все сказывается негативно.

По этому соглашению у ребенка должен быть дневной сон до 18 лет.)