8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Бывший муж забрал дочь на выходные и не отдает, ссылаясь на то, что она не хочет ко мне

Добрый день, с мужеи 8 лет в разводе есть общий ребенок, сейчас он забрал ее на выходные и не хочет отдавать, ссылаясь на то, что ребенок не хочет ко мне! Как быть в этой ситуации?

, Zarina, г. Краснодар
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

У вас есть решение суда об определении места жительства ребенка? Если нет, в такой ситуации нужно подавать в суд иск об определении места жительства и порядка общения ребенка в рамках положений пункта 3статьи 65 и пункта 2 статьи 66 Семейного кодекса.

Иных вариантов вернуть ребенка нет, т.к. отказ вернуть ребенка означает что у вас спор о месте жительства ребенка. У полиции, органа опеки, комиссии по делам несовершеннолетних нет полномочий, что вернуть вам ребенка.

Вы не указали возраст ребенка, в силу статьи 57 Семейного кодекса мнение ребенка учитывается, по достижении ребенком возраста 10 лет.

Если же решение суда, что ребенок живет с вами есть, нужно получать исполнительный лист и обращаться к приставам.

Обращайтесь, если нужна помощь, буду рад вам помочь.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Виталий Фролов
Виталий Фролов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Если отец ребенка не лишен родительских прав и между Вами нет соглашения об определении места жительства ребенка и порядка общения с ним, единственный вариант — обратиться с соответствующим иском в суд.

В то же время, отец не имеет права ограничивать Ваше общение с ребенком. Поэтому если он не только не отпускает ребенка к Вам, но и препятствует Вашему общению с ребенком, это незаконно.

С уважением, юрист Виталий Фролов (г. Краснодар)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Подскажите пожалуйста, что мне делать?
Здравствуйте! У меня такая ситуация, я с братом собственники квартиры, я там прописана, а он нет, налоги плачу я, брат отказывается платить, говорит я там не прописан, и не обязан плать. Не хочет платить налоги, но от собствестника на недвижимость не хочет отказываться. Подскажите пожалуйста, что мне делать?
, вопрос №4100930, Любовь, г. Курск
Интернет и право
Мне написла что меня отштрафуют за то что я хочу перслеть какие-то фото но я этого не делала штраф 1500 время 12часов дали ято делать
Мне написла что меня отштрафуют за то что я хочу перслеть какие-то фото но я этого не делала штраф 1500 время 12часов дали ято делать
, вопрос №4100538, Галия, г. Москва
Семейное право
И сколько в среднем нужно заседаний?
В мае предстоит первое заседание по лишению родительских прав бывшего мужа.Представляю свои интересы в суде сама. Как подготовиться? Что я должна учесть? На суде буду впервые. И сколько в среднем нужно заседаний?
, вопрос №4100443, Наталья, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Могу ли я оплатить посещенные занятия и расторгнуть рассрочку?
Купила абонемент в фитнес-студию в рассрочку в тинькоф банке. Посетила несколько занятий и поняла, что не хочу туда ходить. Первая оплата рассрочки еще не была совершена. Могу ли я оплатить посещенные занятия и расторгнуть рассрочку?
, вопрос №4100135, Рита, г. Сыктывкар
Дата обновления страницы 23.09.2019