Бывший муж забрал дочь на выходные и не отдает, ссылаясь на то, что она не хочет ко мне

Добрый день, с мужеи 8 лет в разводе есть общий ребенок, сейчас он забрал ее на выходные и не хочет отдавать, ссылаясь на то, что ребенок не хочет ко мне! Как быть в этой ситуации?

, Zarina, г. Краснодар
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

У вас есть решение суда об определении места жительства ребенка? Если нет, в такой ситуации нужно подавать в суд иск об определении места жительства и порядка общения ребенка в рамках положений пункта 3статьи 65 и пункта 2 статьи 66 Семейного кодекса.

Иных вариантов вернуть ребенка нет, т.к. отказ вернуть ребенка означает что у вас спор о месте жительства ребенка. У полиции, органа опеки, комиссии по делам несовершеннолетних нет полномочий, что вернуть вам ребенка.

Вы не указали возраст ребенка, в силу статьи 57 Семейного кодекса мнение ребенка учитывается, по достижении ребенком возраста 10 лет.

Если же решение суда, что ребенок живет с вами есть, нужно получать исполнительный лист и обращаться к приставам.

Обращайтесь, если нужна помощь, буду рад вам помочь.

С уважением, Андрей Козырев

Виталий Фролов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Если отец ребенка не лишен родительских прав и между Вами нет соглашения об определении места жительства ребенка и порядка общения с ним, единственный вариант — обратиться с соответствующим иском в суд.

В то же время, отец не имеет права ограничивать Ваше общение с ребенком. Поэтому если он не только не отпускает ребенка к Вам, но и препятствует Вашему общению с ребенком, это незаконно.

С уважением, юрист Виталий Фролов (г. Краснодар)