8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли закрыть кредит от 2010 года по сроку давности?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста у меня был взят кредит в 2010 году, по глупости, сейчас начали названивать коллекторское агентство, можно ли его закрыть по сроку давности?

, Alena Hiq, г. Нижний Новгород
Александр Роменский
Александр Роменский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброго времени суток!  Срок исковой давности рассчитывается с даты окончания кредитного договора, а не с даты его оформления. Поэтому зависит от того на какой период он был оформлен. Срок исковой давности 3 года. Следовательно, если с даты окончания кредитного договора прошло более 3 лет и кредитор (банк либо его правопреемник) в течении этих 3 лет не подали иск в суд (или заявление на судебный приказ) и не было вынесено судебное решение, то срок исковой давности истёк. И соответственно ими утрачена возможность судебного взыскания с Вас этой задолженности. В таком случае Вы можете направить кредитору (банку либо коллекторской компании, если произведена уступка прав требования) заказным письмом заявление об отказе от взаимодействия по ФЗ-230. После получения этого уведомления, в досудебном порядке кроме как направлять письма, они с Вами не смогут взаимодействовать (никаких звонков, СМС и тем более личных встреч), а взыскать задолженность в судебном порядке уже не смогут. Но, повторюсь, это в случае не получения кредитором в течении 3 лет с момента ОКОНЧАНИЯ КРЕДИТНОГО ДОГОВОРА судебного решения.(или судебного приказа). Так что необходимо посмотреть в кредитном договоре каким судом предусмотрено рассмотрение спорных ситуаций (указан районный суд или общая подсудность по адресу Вашей регистрации) и проверить через сайт этого суда не выносилось ли решение (или судебный приказ) о взыскании с Вас задолженности по данному кредитному договору.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли считать факт повторного подключения прерыванием сроком течения исковой давности?
Друзья подскажите пожалуйста, отключили свет в квартире за неуплату, прошло 3 года, была подана жалоба в прокуратуру, был дан ответ, что все законно и т.д. предоставить акт об отключении и должном уведомлении собственника не могут в связи с истечением 3 х летнего срока хранения документов. После обращения в прокуратуру через месяц приходят электрики и возобновляют подачу электричества в квартиру. Проходит еще три месяца и они опять отключают электричество. Собственник был не в курсе данных манипуляций, никаких уведомлений о предстоящем подключении и отключении не получал. Можно ли считать факт повторного подключения прерыванием сроком течения исковой давности? По долгам все понятно, что признание долга прерывает срок течения исковой давности, а вот именно с действиями не совсем понятно. Помогите пожалуйста пытаюсь помочь пожилому человеку.
, вопрос №4101900, Смирнов Виктор, г. Санкт-Петербург
486 ₽
ДТП, ГИБДД, ПДД
Так как я не вела деятельности с мая в 2022 года можно ли сделать перерасчет?
Добрый день! У меня Ип открывала в 2022 году, деятельность вела полгода, сегодня показывает задолженность 105450, сама я сейчас в декрет , нет возможности закрыть всю сумму, если возможность с минусом закрыть Ип, и по технику платить по частям, в этом случае и будет ли проценты начислять? И еще второй вопрос. Так как я не вела деятельности с мая в 2022 года можно ли сделать перерасчет?
, вопрос №4101402, Канна, г. Москва
Семейное право
Банк хоум кредит, проиграл иск в суде по истечении срока давности, (кстати исковые требования банк предъявил спустя 18 лет)
Здравствуйте. Банк хоум кредит, проиграл иск в суде по истечении срока давности, (кстати исковые требования банк предъявил спустя 18 лет). Теперь согласно перепродажи долгов НАО ПКО, эта организация предъявляет иск снова. Законны-ли эти требования?
, вопрос №4101036, Юрий, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Как может снятся судимость по срокам давности 2 года, если должник не оплатил задолженность по алиментам, что я могу сделать, чтоб он заплатил долг, а то получается и денег нет и судимость сняли
Как может снятся судимость по срокам давности 2 года,если должник не оплатил задолженность по алиментам,что я могу сделать,чтоб он заплатил долг,а то получается и денег нет и судимость сняли
, вопрос №4100520, Ирина, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, можно ли взять кредит на себя для другого человека и чтоб он его выплачивал?
Здравствуйте,можно ли взять кредит на себя для другого человека и чтоб он его выплачивал? Как оформить это на бумаге?
, вопрос №4100309, Никита, г. Москва
Дата обновления страницы 22.09.2019