Можно ли закрыть кредит от 2010 года по сроку давности?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста у меня был взят кредит в 2010 году, по глупости, сейчас начали названивать коллекторское агентство, можно ли его закрыть по сроку давности?

, Alena Hiq, г. Нижний Новгород
Александр Роменский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброго времени суток!  Срок исковой давности рассчитывается с даты окончания кредитного договора, а не с даты его оформления. Поэтому зависит от того на какой период он был оформлен. Срок исковой давности 3 года. Следовательно, если с даты окончания кредитного договора прошло более 3 лет и кредитор (банк либо его правопреемник) в течении этих 3 лет не подали иск в суд (или заявление на судебный приказ) и не было вынесено судебное решение, то срок исковой давности истёк. И соответственно ими утрачена возможность судебного взыскания с Вас этой задолженности. В таком случае Вы можете направить кредитору (банку либо коллекторской компании, если произведена уступка прав требования) заказным письмом заявление об отказе от взаимодействия по ФЗ-230. После получения этого уведомления, в досудебном порядке кроме как направлять письма, они с Вами не смогут взаимодействовать (никаких звонков, СМС и тем более личных встреч), а взыскать задолженность в судебном порядке уже не смогут. Но, повторюсь, это в случае не получения кредитором в течении 3 лет с момента ОКОНЧАНИЯ КРЕДИТНОГО ДОГОВОРА судебного решения.(или судебного приказа). Так что необходимо посмотреть в кредитном договоре каким судом предусмотрено рассмотрение спорных ситуаций (указан районный суд или общая подсудность по адресу Вашей регистрации) и проверить через сайт этого суда не выносилось ли решение (или судебный приказ) о взыскании с Вас задолженности по данному кредитному договору.