Могу ли потребовать написать расписку о займе спустя год и пойти с ней в суд?

Одолжила подруге год назад деньги. Расписку не взяла, деньги до сих пор не возвращены. Могу ли потребовать написать расписку, спустя год и пойти с ней в суд? Как правильно ее оформить?

, Екатерина, г. Екатеринбург
Никита Щербенков
Юрист, г. Москва

Екатерина, здравствуйте!

В соответствии со ст. 808 ГК РФ,

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Вами не соблюдена простая письменная форма договора займа. Это ещё не приговор, но ст. 162 ГК РФ гласит о том, что

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Принудить другого человека к заключению договора (написания расписки) против его воли законно — нельзя. Но можно прибегнуть к одной хитрости (опыт имеется).

Шансов выиграть суд без расписки, а значит и без возможности использовать свидетельские показания практически невозможно, соответственно, перед обращением необходимо подготовиться — как именно? Можете обратиться ко мне в чат за подробной и развёрнутой консультацией, а также за приёмом, который с высокой долей вероятности позволит Вам вернуть Ваши деньги.

Александр Роменский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброго времени суток!

Если Ваша знакомая не отказывается от того, что Вы ей ранее дали в займ деньги, то потребовать от неё написания расписки Вы конечно можете. Совет — до того как требовать от этой знакомой написание расписки запишите на диктофон, что она подтверждает получение в займ от Вас денежных средств и обязуется в определённый срок их вернуть. Это минимизирует риск того, что в дальнейшем Ваша знакомая подаст в отношении Вас заявление по факту вымогательства, ссылаясь на то, что никакого займа не было. Также обязательно сохраняйте всю переписку (СМС, WhatsApp и т.п.) с этой знакомой при обсуждении возврата займа.

Необходимо, чтобы расписку Ваша знакомая написала собственноручно.  Примерный текст расписки:

Я Иванов Иван Иванович, 01.01.1979 г.р., паспорт 60 01 111111 выдан ОВД Кировского района г.Ростова-на-Дону 01.01.2001 г., зарегистрирован: г.Ростов-на-Дону ул.Ленина, 1 кв.1 получил в долг от Петрова Петра Петровича 01.01.1980 г.р., паспорт 60 01 222222 выдан ОВД Кировского района г.Ростова-на-Дону 01.01.2001 г., зарегистрирован: г.Ростов-на-Дону ул.Ленина, 2 кв.2 денежную сумму в размере 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей. Обязуюсь вернуть полученные денежные средства в полном объёме Ибрагимову Альберту Азимовичу в срок до 01 сентября 2019 г. В случае нарушения срока возврата вышеуказанной суммы, обязуюсь выплатить проценты в размере 1 (одного) процента за каждый день просрочки от просроченной суммы.
В случае возникновения споров, связанных с полученным мной по данной расписке займом, даю согласие рассматривать их в суде по месту регистрации займодавца Петрова Петра Петровича.
 20 августа 2019 г.
                                                                      (роспись) Иванов Иван Иванович